Полицейский, незаконно оштрафовавший 20 человек, раскаялся

http://www.smol.aif.ru - Добавил shopot в категорию Происшествия

Дело в отношении бывшего сотрудника полиции, виновного в служебном подлоге, прекращено, сообщает СУ Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области.



Суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего участкового пункта полиции по Глинковскому району в связи с его раскаянием и полным признанием вины.



Бывший капитан полиции обвинялся по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В 2012 году от его действий пострадали 20 местных жителей.

В одном случае участковый, не желая выезжать на место правонарушения и устраивать проверку, составил в отношении людей, которые просили его о помощи, фальсифицированные протоколы об административном правонарушении по ст. 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб).



В другой раз капитан полиции, желая улучшить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений среди пешеходов, завел в отношении 11 невинных граждан административные дела и обвинил местных жителей в том, что они пересекали проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.



«Приняв во внимание все без исключения обстоятельства, в том числе признание вины подсудимого, суд счел возможным прекратить уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции в связи с его деятельным раскаянием», - сообщают представители регионального Следственного комитета.



Дарья Климова

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь