Присяжные признали виновными в похищении богатых цыган еще четверых членов банды

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Происшествия

Четыре участника группировки, занимавшейся вымогательством денег у родственников похищенных людей, ранее уже получили разные сроки лишения свободы. На днях коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт еще четверым членам банды, но приговор будет оглашен позднее.



Собранные следственными органами СК РФ по Смоленской области доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения вердикта бывшему сотруднику МВД из Московской области, еще двум жителям Подмосковья, а также одному смолянину. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями о создании банды и участии в ней, похищении человека группой лиц из корыстных побуждений, вымогательстве, а также незаконном проникновении в жилище.



Как было установлено, в 2010 году житель Московской области создал банду, в которую входили сотрудники МВД, УФСКН, жители Московской и Смоленской областей. Основной целью подельников было похищение цыган, располагающих денежными средствами в крупном и особо крупном размере наличными и не имеющих активной поддержки среди лиц одной с ними народности. Информаторами преступной группы были цыгане - отец и сын, проживающие на территории Смоленской области. Для совершения преступлений злоумышленники использовали огнестрельное и травматическое оружие, форменное обмундирование сотрудников силовых структур.



Так, обвиняемые в феврале и августе 2011 года в Смоленске и Ярцеве в домах, где проживали цыгане, инсценировали проведение обысков, при этом подкинули подготовленный порошок белого цвета, имитирующий наркотическое средство, обнаружение которого должно было послужить основанием для задержания. В результате члены банды с целью получения от родственников выкупа, инсценировав задержание, похитили двух цыган, которых увезли на территорию Московской области. Впоследствии одного из потерпевших отпустили после получения выкупа в размере 700 тысяч рублей, а за освобождение второго потребовали 1,5 миллиона рублей, однако в связи с возникшей реальной возможностью задержания и разоблачения, преступники были вынуждены освободить своего пленника.



"На основании вердикта присяжных заседателей судом будет постановлен приговор", - сообщили в СУ СК РФ по региону.



Напомним, что ранее четверо членов этой же банды, которые заключили досудебное соглашение со следствием, были осуждены. Так, приговором суда всем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на различный срок с ограничением свободы и штрафом: бывшим инспектору ДПС УГИБДД ГУ МВД по Московской области Роману Корнакову - 4 года 9 месяцев, старшему инспектору управления организации дознания ГУ МВД по Московской области Михаилу Измалкову - 4 года, оперативному водителю УФСКН России Вадиму Ильину - 3 года 9 месяцев, Евгению Селезневу - 5 лет.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь