На дорогах Смоленщины появились мобильные комплексы видеофиксации нарушений

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Общество

Наряду со стационарными аппаратами, регистрирующими неисполнение водителями правил дорожного движения, на трассах появились подобные передвижные комплексы. Теперь вероятность получить по почте требование об уплате штрафа у смоленских автомобилистов увеличивается в разы.



Технический прогресс не стоит на месте: на смену радарам, с помощью которых инспекторы ГИБДД измеряли скорость движущихся автомобилей, пришли камеры для видеофиксации нарушений ПДД. Первые такие приборы в Смоленской области появились в 2012 году.



Механизм видеофиксации нарушений довольно прост. Стационарные или мобильные камеры фиксируют нарушение, в результате получается изображение автомобиля, на котором четко видны номера и само нарушение. Далее информация передается в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений УГИБДД, который занимается обработкой данных и направлением постановлений об административных взысканиях нарушителям.



В настоящее время на дорогах Смоленской области установлены пять стационарных автоматических комплексов (на 362-м километре автодороги Брянск - Смоленск, на перекрестках улиц Генерала Лукина и Кутузова, Витебского шоссе и улицы Лавочкина, улиц Марины Расковой и Николаева, проспекта Гагарина и улицы 2-й Киевской, а также на федеральных трассах области).



"Дополнительно сотрудники госавтоинспекции сейчас выставляют передвижные комплексы, - сообщили в УМВД. - Помимо фиксации нарушений скоростного режима они регистрируют нарушения правил проезда на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика, невыполнение требований об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика. В общем, теперь вероятность получить на почте постановление о нарушении ПДД у смоленских автомобилистов увеличивается в разы. И законодательство возлагает всю ответственность за зафиксированное в автоматическом режиме нарушение на собственника автомобиля, кто бы ни находился за рулем".



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь