В Смоленске открылась выставка картины о путешествии Екатерины II в Крым

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemurrr в категорию Культура

Выставка одной картины. В Смоленской Художественной галерее можно увидеть полотно неизвестного художника XVIII века «Путешествие Екатерины II в Крым».

Это одна из многочисленных копий с полотна, написанного Фердинандом Мейсом. На картине изображен эпизод путешествия Екатерины II в Крым в 1787 году.



Полуостров был присоединен к России в результате войн с Турцией за четыре года до этого. Чтобы проинспектировать присоединенные земли, императрице вместе с трехтысячной свитой пришлось путешествовать целых полгода. Маршрут пролегал и через Смоленск. Вскоре полотно, написанное в XVIII веке, займет свое место в Историческом музее, в экспозиции, которая сейчас создается. Зал Екатерининской эпохи планируют открыть в художественной галерее нынешней весной.



Наталья Вострикова, искусствовед, заместитель директора Смоленского музея-заповедника:«Наша картина интересна тем, что она происходит из собрания первого музея. А первый смоленский музей открылся в 1888 году. Мы знаем его основателя – Семена Семеновича Писарева и его помощника Василия Грачева. День и ночь искали новые экспонаты, в грязь, дождь, если нам приходили сведения о том, что появилось что-то новое и интересное. Я думаю, что таким образом эта картина появилась в первом смоленском музее».



Юлия Пашаева

ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь