Смоляне готовятся к началу посевной кампании

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemurrr 3688 дней назад в категорию Pазное

Вернувшаяся зима дала крестьянам дополнительное время для подготовки к весеннему севу. Во всех районах области создаются оперативные штабы по проведению полевых работ. Комитет Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса обсудил информацию администрации Смоленской области о готовности сельхозпроизводителей к посевной кампании.



На поля Смоленщины в этом году планируется вывести более 140 новых тракторов. В этом году приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования субсидируется по двум ведомственным целевым программам, по развитию льняного комплекса региона и семеноводству многолетних трав. В целом, пока подготовлено к работе около 80 % почвообрабатывающих и посевных машин, поэтому сейчас ускоренными темпами идет их ремонт. Тревогу вызывает низкое качество семян зерновых культур, особенно по засоренности. У хозяйств появилась возможность использовать оставшееся до весеннего сева время для доведения их до посевных кондиций.



Алексей Павлов, председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам АПК: «Я думаю, что, учитывая ответственность и Департамент сельского хозяйства, и администрация Смоленской области, проведут весенне-полевые работы не хуже чем в прошлом году. А, может быть, даже по некоторым направлениям и лучше, потому что просматривается, что часть узких и сложных мест рассматривается и финансируется. Надо сказать, что эти весенне-полевые работы будут проходить одновременно с реформой управления сельского хозяйства. И мы помним тот закон, который мы принимали. Он очень бурно обсуждался, был спорным, были разные взгляды на принятие этого закона. Но сегодня мы видим, что администрация области заняла правильную позицию. Она провела встречи и совещания с руководителями районных администраций и услышала их просьбы по вопросу о создании управлений или отделов сельского хозяйства непосредственно в районах. Эти вопросы сегодня в стадии решения. Ситуация по управлениям сельского хозяйства стабилизируется».



Людмила Стерхова

ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь