Расширенное совещание

http://admcity.smolensk.ru - Добавил alla в категорию Политика

И.о. Главы города Смоленска Владимир Колпаков провел очередное расширенное совещание с руководителями структурных подразделений Администрации города и муниципальных предприятий. В повестку дня были внесены 7 вопросов, по ним отчитались 11 руководителей различных подразделений и служб. Все вопросы, от финансовых до спортивных, касались главного – улучшения социально-экономического состояния города, наведения в нем порядка, достойной подготовки к 1145-летию города Смоленска и 65-летию со дня его освобождения от фашистских захватчиков.



Начальник управления муниципального имущества Виталий Фролов отчитался о ситуации, сложившейся в городе по аренде муниципального имущества. Он доложил, что по состоянию на 1 июля с.г. действует 1007 договоров аренды и 119 договоров субаренды. Площадь сданных в аренду помещений составляет 127 тыс. кв. метров, при этом годовая средняя стоимость одного квадратного метра составляет 767 рублей (без коммунальных платежей).



Наибольшая арендная плата сложилась в сфере торговли и общественного питания и за помещения под офисы – от 1558 до 2095 рублей в год за кв. метр. Наименьшая – у общественных организаций – 457 рублей, у организаций, занимающихся проектной и научно-исследовательской деятельностью – 340 рублей и у творческих мастерских – 70 рублей. Освобождены от арендной платы 62 муниципальных учреждения. Постановлением Главы города по 22 договорам предоставлена льгота индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на сумму 10 млн. 392,2 тыс. рублей.



При полугодовом плане сбора платежей по аренде в 33 млн. 145 тыс. рублей уже поступило почти 43,5 млн. рублей.



За полугодие проведено 76 проверок выполнения арендаторами условий договоров аренды. В интересах погашения арендаторами образовавшейся задолженности им направлено 130 претензий на сумму более 13 млн. рублей. Добровольно погашено по претензиям более 6 млн. рублей, предъявлено 11 исковых заявлений о взыскании задолженностей с недобросовестных арендаторов на сумму 3,6 млн. рублей.



Отвечая на заданные вопросы, Виталий Фролов отметил, что из-за отмены Смоленским городским Советом новой Методики расчета арендной платы недобор в сборе платежей за 1-е полугодие, а, значит, в пополнении бюджета города составляет около 80 млн. рублей! Более того, созданная горсоветом для корректировки этой Методики рабочая группа во главе с депутатом Алексеем Быковым фактически не работает, так как на заседания ни разу не собиралась. Владимир Колпаков распорядился подготовить по этому поводу в адрес горсовета обращение, в котором аргументировано обосновать необходимость возврата к использованию новой Методики расчета арендной платы. Была подчеркнута также необходимость усиления контроля над оплатой коммунальных платежей, повышения в этом роли руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства.



Начальник управления земельных отношений Андрей Пигалев доложил о положении дел с арендной платой за земельные участки. На сегодняшний день администрацией города зарегистрировано в муниципальную собственность 508 земельных участков общей площадью 1068 га, заключено 146 договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, общей площадью 380,5 тыс. кв. метров. В истекшем полугодии по ним начислена арендная плата на сумму 2,22 млн. рублей. Поступило в городскую казну 2,045 млн. рублей, или 98,2% от плана. По образовавшейся задолженности арендаторам направлены претензии с требованием погасить ее до 1 августа с.г. В случае невыполнения этого требования исковые заявления за просрочку платежей будут направлены в суд. Уже сейчас направлены для исполнения решений суда исполнительные листы на сумму более 12 млн. рублей, подано исковых заявлений на сумму почти 9 млн. рублей.



В консолидированный бюджет Смоленской области от сдачи в аренду земельных участков, госсобственность на которые не разграничена, в 1-м полугодии должно было поступить 147,75 млн. рублей, поступило 146,2 млн. или 98,95% от плана.



Андрей Пигалев проинформировал участников совещания о том, что в следующем году базовые размеры арендной платы будут изменены.



Подытоживая его выступление, Владимир Колпаков выразил мнение о необходимости структурного слияния управлений муниципального имущества и земельных отношений, оптимизации и совершенствования их работы.



И.о. начальника финансово-казначейского управления Юлия Волченко довела анализ недоимки по земельному налогу, собранному в городе в 1-м полугодии. Она констатировала, что за 6 месяцев недоимка по всем местным налогам сократилась с 69,079 млн. рублей до 64,901 млн. рублей, то есть более чем на 4 млн. рублей Основную часть недоимки составляет земельный налог, которая по нему за истекшее полугодие напротив возросла на 8 млн. рублей и достигла 40,751 млн. рублей. Это произошло за счет того, что налоговая инспекция по результатам проверки увеличила земельный налог ООО «Смоленскавио» на эту сумму. Остальная же недоимка сложилась за прошлые годы в основном по предприятиям, где введено конкурсное управление (ОАО «Смоленская льняная мануфактура», «Смоленский 403 «Деревообрабатывающий комбинат», «Гнездовозернопродукт» и другие).



По налогу на имущество физических лиц недоимка снизилась до 5 млн. рублей (на 426 тысяч).



Имеется и недоимка по транспортному налогу, однако она связана с объективными обстоятельствами, и к концу года ситуация с ним нормализуется.



И.о. начальника управления образования и молодежной политики Нина Воронова доложила о материально-техническом обеспечении детских дошкольных учреждений в Смоленске. Их численность ежегодно растет за счет приема в муниципальную собственность ведомственных детских садов, ввода в строй новых ранее перепрофилированных (в 90-е годы) детских дошкольных учреждений. В настоящее время их в городе – 67 (в 2004 году было 61).



В последние годы бюджетные ассигнования ремонтно-строительных работ и приобретения необходимого оборудования для детских учреждений постоянно растут. В прошлом году по сравнению с 2004 годом они соответственно увеличились в 7 и 80 раз (до 7,5 млн. рублей и 17,2 млн. рублей). Еще выше будут профинансированы ремонтно-строительные работы в 2008 году – 21,5 млн. рублей. Отвечая на вопрос и.о. Главы города, Нина Воронова отметила, что в последние годы нормализована в детских учреждениях и ситуация с приобретением мягкой мебели и мягкой игрушки, на что каждому из них выделялось 250-300 тыс. рублей.



Вместе с тем, она подчеркнула, что указанные положительные тенденции еще не до конца разрешают проблемы укрепления материально-технической базы дошкольных учреждений, поэтому и на 2009 год потребуется не менее 30 млн. рублей на ремонтно-строительные работы и 20 млн. рублей – на приобретение оборудования. В частности, одним из наиболее серьезных и нерешенных вопросов является ремонт веранд в детских садах.



Владимир Колпаков в свою очередь рекомендовал управлению образования активно бороться с таким злом в работе руководителей дошкольных учреждений, и всей системы образования, как равнодушие к существующим проблемам, по которым надо настойчиво стучаться во все инстанции и добиваться их решения. Он предостерег руководство управления от повторения прошлогоднего прокола в их работе, когда первые занятия нового учебного года в одной из школ были сорваны по причине неудовлетворительного ремонта кровли.



Начальник управления опеки и попечительства Михаил Леоненков проинформировал о проводимой работе по обеспечению жильем детей-сирот. Учитывая серьезную социальную значимость и острую необходимость исполнения переданных управлению государственных полномочий в этой области Глава города Смоленска 3 июля с.г. подписал распоряжение «О проведении открытого конкурса на право заключения муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Он проводится с 4 по 29 августа. На конкурс выставлены 12 лотов.



В 2008 году из бюджета Смоленской области бюджету города Смоленска на приобретение жилых помещений выделены субвенции в размере 9,863 млн. рублей, это составляет 52% от потребного финансирования. В базе данных управления опеки и попечительства содержится информация о 65 несовершеннолетних, обладающих на текущий момент правом на первоочередное предоставление жилья. Всего в городе Смоленске признано не имеющими жилья 198 детей-сирот.



Общее количество жилья, предоставленного детям-сиротам характеризуется следующим образом: 2006 год - 4 квартиры, 2007 – 11, в 2008 на текущий момент – 4 квартиры.



Еще одной серьезной проблемой социальной защищенности детей-сирот является ремонт и содержание закрепленного за ними жилья. Администрация города впервые за последние 15 лет в бюджете города предусмотрела 1,7 млн. рублей для ее решения (на ремонт жилья – 1,2 млн. рублей, на погашение задолженности по коммунальным платежам - 500 тыс. рублей). В текущем году запланировано отремонтировать 15 жилых помещений, по ремонту 6 квартир заключен контракт с «Жилищником», еще по 6 - с ООО «Унистрой».



Всего на текущий момент управление опеки и попечительства сопровождает более 1300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, около 700 недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.



Главы администраций Заднепровского, Ленинского и Промышленного районов Виктор Тимошин, Николай Петроченко и Виктор Шмидт отчитались о проводимой работе по благоустройству своих территорий и их подготовке к празднованию 1145-летия города Смоленска и 65-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков.



В Заднепровском районе в 1-м полугодии работой по ремонту объектов внешнего благоустройства из бюджета города освоено 16,7 млн. рублей при плане 14,4 млн. При этом выполнен текущий ремонт дорог, тротуаров, проездов с асфальтовым покрытием на сумму 5,4 млн. рублей, произведен ямочный ремонт дорог и тротуаров на сумму 6,6 млн. рублей (при плане 3,3 млн.). На ремонт дворовых территорий израсходован 1 млн. рублей. Столько же истрачено на ремонт мостов и путепроводов. Кроме того, ремонтировались дороги с гравийным покрытием (2,1 млн. рублей), шахтные колодцы, восстановлено 1,5 км линий уличного освещения.



В районе активно проводился двухмесячник по благоустройству и уборке города, в котором приняло участие более 63 тыс. человек из трудовых коллективов предприятий, организаций, воинских частей, учебных заведений. уличных и домовых комитетов. За полугодие ликвидировано 35 несанкционированных свалок мусора, проведены ремонтные работы на всех братских захоронениях. Проводится работа по капитальному и текущему ремонту, реконструкции, улучшению внешнего вида предприятий потребительского рынка за счет их собственных средств. Административная комиссия района боролась с нарушениями Правил благоустройства, из-за их наличия за полугодие ею составлено 375 протоколов, наложено административных штрафов на сумму 215 тыс. рублей. Проведен смотр-конкурс по благоустройству среди школ района.



По просьбе Владимира Колпакова Виктор Тимошин доложил о подготовке к предстоящим праздникам мест массовых народных гуляний, площадки которых находятся в удовлетворительном состоянии и требуют лишь незначительной доработки непосредственно в предпраздничные дни.



В Ленинском районе продолжают осваиваться федеральные средства, предназначенные для капитального ремонта улично-дорожной сети. Только за 1-е полугодие освоено 17,7 млн. рублей, в то время как за весь 2007 год – 9,2 млн. Уже ведется или предстоит большая работа по улицам Багратиона, Черняховского, Нахимова, Кирилла и Мефодия. Средства, выделенные из городского бюджета направляются на продолжение ремонта улиц Гагарина, Николаева, Большой Краснофлотской, на 1-й и 2-й Краснинские переулки, улицу Козлова.



Осуществляется реконструкция парка Блонье, скверов возле магазина «Телепорт» и кинотеатра «Современник» - на нее будет использовано 24 млн. рублей. 27 млн. рублей направлены на ремонт 47 дворовых территорий района, в 18 дворах ремонтные работы уже завершены. Предусмотрены развитие и ремонт праздничной иллюминации и освещения на магистральных улицах. 500 тыс. рублей предназначены для ремонта 7 воинских захоронений. 787 тыс. рублей использованы для ремонта тротуаров и пешеходных дорожек в парке «Реадовка». 17 млн. рублей направляются на благоустроительные работы в «Лопатинский сад», впервые там будет произведен ремонт вокруг исторических памятников, на «горбатом» мосту. Спланированы работы по наведению порядка и благоустройству в сквере Памяти Героев, наиболее активно они будут проводиться в августе-сентябре месяцах.



Владимир Колпаков обратил внимание главы Ленинского района и на необходимость приведения в порядок территории напротив Дома Политпросвещения, в городке Коминтерна, возле магазина «Центрум», активного освоения средств депутатов горсовета для строительства детских площадок. Но, как оказалось, из 7 млн. депутатского фонда Ленинского района на детские площадки направлены только 2 млн. рублей.



В Промышленном районе имеется план мероприятий по подготовке к 1145-летию Смоленска, в котором отдельным разделом предусмотрены и вопросы благоустройства. С августа начнутся работы по приведению в порядок воинских захоронений и памятников. Спланирован ремонт всех основных улиц района, на что выделено около 80 млн. рублей. 63,75 млн. будет истрачено на капитальный ремонт улиц Конева и Петра Алексеева.



Уже отремонтировано 18 дворовых территорий, во 2-м полугодии ремонтные работы произведут еще в 26 дворах. Хотя потребность в этом - гораздо выше, поэтому для ремонта отбирали те дворовые территории, которые находятся в самом плохом состоянии.



Создана комиссия по обследованию фасадов зданий, их владельцам будут выданы предписания по приведению внешнего вида домов в образцовое состояние.



После выступлений глав районов Владимир Колпаков выразил неудовлетворенность руководства города ходом подготовки к праздникам в части благоустройства его территорий. И поскольку времени осталось мало, он потребовал заниматься этой работой постоянно и по всем направлениям, «чтобы потом не было авралов».



Начальник управления ЖКХ Виктор Козеев заключил выступления глав районов, обобщив за весь город информацию о его благоустройстве и ремонте улично-дорожной сети. Так, он отметил, что на весь год городским бюджетом на текущий ремонт улиц, тротуаров и дворов выделено 223,5 млн. рублей. В 1-м полугодии победителем конкурса СМУП «Дормостстрой-1» проведен ремонт 3-х тротуаров и 15 улиц, в том числе дороги на Анастасино, 1-й и 2-й Брянской, Раевского, Верхне-Рославльской, Декабристов и других.



Победителем аукциона подрядной организацией «Смоленская строительная компания» выполнятся ремонтные работы на 14 улицах и переулках. Среди них - улицы Соколовского, Урицкого, Румянцева, Гагарина, Карбышева, Желябова, Лавочкина, пос. Торфопредприятие, Рабочий переулок и другие. Общая сумма ремонта составит 65,98 млн. рублей.



Для проведения капитального ремонта бюджетом города предусмотрено 63,75 млн. рублей. Именно на эти средства будет начата реконструкция улиц Маршала Конева и Петра Алексеева.



Областные средства (123,02 млн. рублей), направляемые на развитие улично-дорожной сети Смоленска, будут использованы для капитального ремонта улиц Нахимова и Рыленкова, текущего ремонта еще 10 улиц (в том числе Багратиона, Черняховского, Студенческой, Докучаева, Энгельса, Марии Октябрьской, Попова).



Уже закончены работы по ремонту дорожного покрытия на улицах Кутузова, Лавочкина, Белинского, Радищева, Котовского, Чернышевского, Городнянского, Красноборовской.



На 1 июля отремонтированы дворовые территории на сумму 9,2 млн. рублей.



Подводя итоги проведенного рабочего совещания и.о. Главы города Владимир Колпаков поставил задачи по подготовке вопросов для обсуждения на следующем подобном мероприятии:



• о состоянии зеленых насаждений в городе Смоленске и мерах обеспечения их защиты;



• о подготовке МУП «Смоленсктеплосеть» к работе в осенне-зимний период 2008-2009 года;



• о реализации в городе программы жилищного строительства;



• о проекте тарифов на жилищно-коммунальные услуги;



• о расходовании средств на выполнение наказов избирателей по каждому избирательному округу;



• о состоянии ливневой канализации в городе и перспективах ее развития.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь