В центральном парке повесят скворечники с белками

http://www.moyareklama.ru - Добавил rococo в категорию Общество

Живой уголок Лопатинского сада пополнится пушистыми грызунами, которых поселят в уже приготовленные домики. И зверьки, и скворечники, которые для них приспособят, - это подарки любимому парку.



Лопатинскому саду обещали подарить новую живность. Напомним, что в парковом пруду с прошлого года плавают лебеди, утки и рыба. Пару белых шипунов подарил директор гастролировавшего в Смоленске цирка-шапито "Золотой дракон" Евгений Ким. На этот раз он решил порадовать горожан белками, пообещав безвозмездно передать одного мальчика и двух девочек.



"Были предложения выпустить этих зверьков в открытое пространство, - рассказал корреспонденту moyareklama.ru директор парка Сергей Черняков. - Находились такие, кто говорил нам: "То лебедям крылья подрезаете, а теперь белок в клетки посадить хотите". Я не биолог, но, посоветовавшись с коллегами, у кого под опекой уже есть белки, понял, что средой обитания для них может быть только вольер. У нас не хвойный лес, и белке не объяснишь, что вот твое дупло, твои орешки, паспорт и прописка, поэтому ты должна тут сидеть. Кроме того, в открытом пространстве без адаптации они не выживут, и мы просто погубим наших зверьков".



Кроме того, добавил собеседник, беда нашего общества - вандалы, поэтому нет уверенности, что никто не похитит белочку и не причинит ей вреда просто из хулиганских побуждений.



В администрации парка решили повесить на центральной аллее вольер на трехметровой высоте. Его ширина будет порядка двух метров - этого вполне достаточно для комфортной для этих грызунов среды обитания. В вольере будут установлены скворечники, в которых будут жить белки. Эти домики сделали участники конкурса, который проводился в парке в честь праздника прилета птиц.



"Ребята подарили нам четыре красивых скворечника, и мы решили приспособить их для белок. Мальчикам или девочкам, которые делали эти жилища для пернатых, будет интересно увидеть в них совсем других обитателей. Школьники смогут сказать своим родителям и друзьям: "Смотрите, это тот самый скворечник, который я своими руками сделал". В вольере мы поставим специальное колесо, где бы зверушки могли резвиться", - поделился своими планами собеседник.



Он пообещал, что вопросы кормления и ветеринарного обследования новой живности будут тщательно отслеживаться, как это делается сейчас с лебедями.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь