В Смоленске осудили банду похитителей

http://www.smolgazeta.ru - Добавил bermud в категорию Происшествия

28 апреля Смоленский областной суд вынес приговор по делу о похищении людей.

В состав банды входили 12 человек, среди которых были сотрудники МВД, УФСКН, а также жители Московской и Смоленской областей. Злоумышленники похищали зажиточных цыган и требовали за них выкуп.



- Информаторами выступали отец и сын цыганской национальности, проживающие на территории региона. Для совершения преступлений злоумышленники использовали огнестрельное и травматическое оружие, а также форменное обмундирование сотрудников силовых структур, - рассказал старший помощник прокурора Смоленской области Александр БОРОВИКОВ.



Например, в феврале и августе прошлого года в Смоленске и Ярцеве подсудимые инсценировали проведение обысков в домах двух граждан, в ходе которых подкидывали им порошок белого цвета, имитирующий наркотики. Затем бандиты разыгрывали «задержание» преступников и увозили их в Подмосковье. Похищенных освобождали за выкуп. Так, за свободу одного из потерпевших злоумышленники получили 700 тысяч рублей, а за второго потребовали полтора миллиона рублей.



Как рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья ЗУЕВА, 28 мая бывший сотрудник МВД из Московской области, двое жителей Московской области, а также смолянин были признаны виновными в создании и участии в банде, похищении людей, вымогательстве и незаконном проникновении в жилище. В зависимости от роли каждого в преступной деятельности, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 12 лет с отбыванием наказания в колониях строгого режима.

- В мае прошлого года четверо членов этой же банды, которые заключили досудебное соглашение со следствием, были осуждены, - рассказали в следственном комитете. - Так, приговором суда всем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на различный срок (от 3 лет 9 месяцев до 5 лет) с ограничением свободы и штрафом.



Лида Власова

Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь