Юбилей смоленского писателя Вонлярлярского отметили в Раю

http://www.smol.aif.ru - Добавил klaster в категорию Культура

Двухсотлетие со дня рождения писателя Василия Вонлялярского в воскресенье, 27 апреля, отметили в его бывшем родовом имении – деревне Рай, расположенной в нескольких километрах к западу от Смоленска



На праздник приехали члены смоленских музыкальных и театральных коллективов и многочисленные гости. Исторические наряды помогли воссоздать в разрушенном бывшем дворянском гнезде атмосферу былых веков.



Деревня с необычным названием Рай принадлежала дворянам Волялярским издавна. Эти земли предки писателя получили еще в 17 веке: потомки южно-германского рыцарского рода именно тогда закрепились на Смоленщине. С особенным вдохновением к усадебному быту относился отец будущего беллетриста Александр Вонлялярский. Именно он дал усадьбе название «Рай» и построил в ней каменную Казанскую церковь с колокольней, которая открыла двери перед прихожанами как раз в год рождения его сына Василия – 1814-й. Именно здесь прошли детские годы будущего писателя, не забывал он свое смоленское имение, перешедшее по наследству от отца, и во взрослые годы.



«Склонный к придумыванию занятных историй с самого детства, Василий Александрович долго не считал необходимым публиковать свои произведения, - рассказала специалист по жизни и творчеству Василия Вонлярярского, экскурсовод Татьяна Кудрявцева. - Однако когда в начале 50-х годов XIX века он все-таки напечатал некоторые из них, стало понятно, что публика как будто только и ждала их появления. Многие книги стали, говоря современным языком, «бестселлерами». Особенно полюбился читателям роман «Большая барыня». Вонлялярского стали называть «Русский Дюма».



Здоровье Василия Вонлялярского не позволило ему прожить долгую жизнь, через три года после громкого успеха он скончался, не дожив и до сорока лет. Наследники до революции сохраняли в имении его кабинет. Однако после 1918 года оберегать усадьбу было уже невозможно. Постепенно от нее не осталось камня на камне. Даже кладбище, где был похоронен писатель и близкие, разорили – теперь это просто могильные плиты, сваленные в кучу.



Сейчас Рай – популярное место для строительства загородного дома. Возможно, именно это заставило смолян обратить внимание на историю этого места и вспомнить о семье Вонлярлярских и творчестве «Русского Дюма». Церковь, которую в совесткое время превратили в хранилище удобрений, с большим трудом, но все-таки удалось очистить от ядовитых паров. Ее восстановление ведется на деньги мецената



Антонина Ерофеева

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь