Смоленские автоинспекторы уделят особое внимание самым юным пешеходам

http://smol.kp.ru - Добавил pupsik в категорию Общество

В регионе стартут операция «Внимание! Дети!»



С 19 мая по 15 июня 2014 года на територии Смоленской области стартует профилактическая акция «Внимание! Дети!». Автоинспекторы совместно с педагогами и отрядами ЮИД проведут целенаправленные рейды по выявлению нарушений ПДД детьми и подростками, особенно в местах, прилегающих к учебным заведениям.



Не остаят без внимания и водителей. С ними стражи порядка проведут цикл бесед о соблюдении скоростных режимов, правил проезда пешеходных переходов и использовании детских удерживающих кресел.



Согласно стьатистике с начала 2014 года в области зарегистрировано 25 ДТП с участием детей и подростков, при которых 2 ребенка погибли и 24 получили травмы различной степени тяжести. 50 процентов от всех пострадавших - дети от 7 до 13 лет.



АВТОИНСПЕКТОРЫ ОБРАЩАЮТСЯ К РОДИТЕЛЯМ



Уважаемые взрослые!



Переходя дорогу с ребенком, четко следуйте ПДД помните, что Ваше поведение на дороге является, для ребенка примером и именно его он будет копировать впоследствии.



Отправляя ребенка в школу или на улицу напоминайте о правилах безопасного перехода через дорогу - повторенное много раз обязательно запомниться. Научите ребенка останавливаться перед проезжей частью, так он лучше оценит дорожную обстановку. Для безопасного перехода нужна хорошая видимость в обе стороны, лишь убедившись в отсутствии транспорта можно начинать переход.



Пешеход не должен переходить проезжую часть перед близко идущим транспортом, так как транспорт остановить мгновенно нельзя. Следует помнить, что если водитель и затормозит автомобиль, он все же несколько секунд будет продолжать движение вперед и может наехать на пешехода.





Родителям – водителям о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля.



Также, хотелось бы напомнить Вам, уважаемые родители, о запрещении езды на велосипедах по проезжей части дорог детей, не достигших 14 – летнего возраста и возможных уголовно- правовых последствий, в случае неисполнения родительских обязанностей.



Помните, пожалуйста об этом дорогие участники дорожного движения.



Ольга Батова

КП

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь