Днепр на территории Смоленской области станет судоходным

http://smolensk.rfn.ru - Добавил shopot в категорию Pазное

Об этом во властных структурах сегодня говорят уже без знака вопроса. На этой неделе проблема Днепра как межгосударственной транспортной артерии станет одной из тем совещания в Минске с участием президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко. Сегодня о работах по расчистке русла реки в Смоленске и перспективах ее судоходства журналистам рассказал первый заместитель губернатора Александр Медведев.



Попытки укрепить злополучную набережную в Смоленске до сих пор напоминали Сизифов труд, и недавняя стихия это только подтвердила. Эксперты пришли к выводу, что меры надо принимать радикальные. Новое инженерное решение найдено. Береговую линию Днепра уложат многотонными валунами - благо, в карьерах региона огромных камней достаточно. Пойдут в дело и строительные отходы самой набережной, в которых много железобетона. Специалисты утверждают, что при этом грунт в реку сползать не будет. Продолжится и расчистка русла Днепра от наносов грязного песка и донных отложений по федеральной программе. Кроме того, из бюджета выделено 17 миллионов рублей на предотвращение дальнейшего обмеления реки. В ближайшее время начнут работать пескоулавливатели и земснаряды.



Александр Медведев, первый заместитель губернатора Смоленской области:«Параллельно с этим идет работа в Совете Министров Союзного государства по возвращению судоходства Днепра от Смоленска до Могилева. Деньги будут союзные, не из нашего бюджета. Прежде всего, это будет туристский маршрут. Белорусы в этом очень заинтересованы».



Людмила Стерхова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь