В Пржевальском открылась выставка икон на бересте

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Культура

Под руководством члена Союзов художников Чехии и Беларуси Аркадия Борисова обучающиеся Дома детского творчества поселка Пржевальского изобразили православных святых на бересте. Работы разместили для всеобщего обозрения в местном храме.



В год 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского на Смоленщине проводятся самые разнообразные мероприятия, посвященные памяти великого святого. К личности преподобного в этот юбилейный год обращено внимание не только церкви, но и светского общества.



Насыщенным духовной составляющей стал год Сергия Радонежского для учеников Дома детского творчества поселка Пржевальское Демидовского района. Под руководством талантливого педагога, члена Союзов художников Чехии и Беларуси Аркадия Борисова, ребята смогли прикоснуться к богатой православной культуре, выполняя творческие работы в разной технике, одной из которой было написание икон.



По словам Борисова, учеников заинтересовала православная тематика, потому что выполнение работ не предполагало чисто механического копирования образцов православной живописи. Выполняя тот или иной образ, ребята узнавали о жизни и подвиге изображаемого святого, что не только расширяло их кругозор, но и предлагало задуматься о вечных ценностях, проповедуемых православной церковью. Интересно, что почти все иконы выполнены на бересте. Небольшие кусочки природного материала оказались весьма удобными для использования в этом качестве как с технической точки зрения, так и с эстетической.



Эти и другие работы на православную тему впервые были представлены публике на выставке, которую развернули в Детской галерее современного искусства, расположенной в здании Пржевальской средней школы. А затем работы учеников Дома творчества, посвященные преподобному Сергию, переехали в Свято-Вознесенский храм поселка Пржевальского, где каждый желающий сможет их увидеть и взглянуть на окружающий мир глазами творчески одаренных детей, сообщили в Смоленской епархии.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь