Смолян научно-популярно просветили о лазерах будущего

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu 3599 дней назад в категорию Общество

В рамках всероссийской образовательной программы "Лифт в будущее" в КВЦ имени Тенишевых устроили интерактивную лекцию московского профессора. Отличившегося участника мероприятия столичный гость одарил лазерной указкой, привезенной с международного симпозиума.



Напомним, что в красноборском лагере "Смена" открылась летняя научно-образовательная школа в рамках всероссийской образовательной программы "Лифт в будущее". Здесь собрались победители конкурса региональных школьных проектов "Система приоритетов". В течение двух недель ребята, имеющие мотивацию к точным наукам, под руководством ведущих специалистов высокотехнологичных предприятий разработают коллективный проект развития Смоленской области.



В рамках летней школы для всех желающих проводится серия научно-популярных просветительских мероприятий "Лаборатория будущего". Первым из них стала интерактивная лекция "Лазеры будущего" доктора физико-математических наук, профессора, заведующего отделом "Мощные лазеры" Института общей физики имени Прохорова РАН Виктора Аполлонова. Основной костяк аудитории составили победители всероссийского конкурса, но послушать ученого с мировым именем пришли и рядовые смоляне - школьники, студенты, преподаватели и просто любознательные горожане.



Хотя Аполлонов в самом начале пообещал избегать формул и сложных терминологий, без знания физики на хорошем школьном уровне воспринимать услышанное было нелегко. Однако все, кто был в теме, проявили к услышанному огромный интерес. Так, профессор буквально заворожил слушателей своими рассказами о том, как он проводил опыты по перехвату молнии посредством лазеров и выстрелами с помощью этого устройства в облака с целью защиты высоковольтных проводов. По его мнению, одним из самых эффективных использование этого квантового генератора могло бы быть на носу ледокола - можно с легкостью разрезать так называемый пак - многолетний полярный лед толщиной в несколько метров. Предлагают ученые также посредством лазерных технологий передавать энергию космической ракете.



Ученый не уставал восхищаться, насколько грамотно и нестандартно молодые люди формулировали вопросы и как широк их кругозор. Собравшиеся, в свою очередь, буквально впитывали каждое слово гуру отечественной лазерной физики, в которой, по его словам, Россия еще пару десятков лет назад намного опережала другие страны во главе с США, а теперь постепенно сдает свои позиции.



"К сожалению, многие наши разработки не внедряются, а ведь выигрыш от лазерной физики мог бы быть сопоставим с тем, что мы имеем от продажи минеральных ресурсов. Мы распродаем наши природные запасы за бесценок, и это аукнется следующим поколениям. Высокие технологии - вот что надо брать на вооружение. Возьмите Израиль - самый хороший пример. Пустыня, жара, а люди получаю огромные дивиденды от высоких технологий. Учиться надо", - поделился с moyareklama.ru столичный гость.



В завершение своей лекции он подарил привезенную с последнего международного симпозиума лазерную указку восьмикласснику из Калуги Илье Купрееву, задавшему наибольшее количество оригинальных вопросов. Пытливый школьник рассказал нашему корреспонденту, что он попал в лагерь под Смоленском благодаря самостоятельно разработанному проекту марсианской базы, который был высоко оценен конкурсной комиссией.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь