Вот бы приватизацию взять и отменить!

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Общество

Депутаты городского Совета подумывают о том, чтобы прекратить приватизацию объектов муниципальной собственности.



В среду на этой неделе «Рабочий путь» рассказал о претензиях, которые возникли к организаторам аукционов по продаже 10 объектов муниципальной собственности. В тот же день состоялось экстренное заседание комиссии Смоленского городского Совета по законности. Если оставить в стороне частности, речь на нем, в принципе, шла о плачевных результатах торговли муниципальной собственностью. Продажа десяти объектов, многие из которых можно смело назвать привлекательными, оказалась для народных избранников холодным душем. После того как в прошлом году полуразрушенное здание бывшей больницы для недоношенных детей при начальной цене 5,14 млн. было реализовано за 15 млн. рублей, народные избранники уверились, что продажа муниципального имущества и впредь будет идти столь же удачно. Не вышло: в этот раз МУП «Долговой центр города Смоленска» удалось удачно продать лишь одно нежилое помещение из десяти. Депутаты, входящие в состав комиссии городского Совета по законности и поддержавшие продажу этих объектов на аукционе, почувствовали свою ответственность за неудачу и собрались, чтобы обсудить дальнейшие шаги.



Ни один из народных избранников, участвовавших в этом заседании, не назвал результаты пяти июньских аукционов приемлемыми, но высказанные ими в связи с этим предложения оказались различными. Так, например, депутат Владимир Загрядский считает необходимым обратиться к мэру с предложением отменить результаты злосчастных аукционов и вообще прекратить приватизацию муниципального имущества. Депутат Виктор Гришаенков заявил, что любой последующий аукцион должен проводиться исключительно в присутствии депутатов городского Совета (кстати, на упомянутом выше аукционе по продаже бывшей больницы в качестве наблюдателя присутствовал депутат Владимир Зуй). Депутат Александр Банденков считает необходимым, чтобы на следующей сессии городской Совет отменил свое решение, в рамках которого администрация осуществляет приватизацию муниципального имущества. Депутат Сергей Петраков сообщил коллегам, что к нему обратились арендаторы одного из нежилых помещений, проданных в июне на аукционе. Они заключили с администрацией города долгосрочный договор и вложили немалые средства в ремонт этого объекта и приведение в порядок прилегающей к нему территории. Об аукционе они ничего не знали, хотя были готовы не только принять в нем участие, но и заплатить за данное помещение значительно больше, чем городу принес аукцион. Г-н Петраков сообщил, что в связи с этим обращением он уже обратился в прокуратуру. Общий тон разговора был таким: раз выгодно продать муниципальную собственность не удается, значит, приватизацию в такой форме нужно прекращать. Депутат Эдуард Качановский отметил, что исправить ситуацию может только полная прозрачность приватизации - чем более широко будет распространена информация о проводимых аукционах, тем больше участников примут в нем участие, тем более острая между ними возникнет конкуренция, тем больший доход получит городская казна. Таким образом, на первый план вышла проблема информационного сообщения об аукционе - где и как его публиковать.



Комиссия городского Совета по законности выдвинула из своего состава двух депутатов, которые впредь будут наблюдать за ходом аукционов по продаже муниципальной собственности - Гришаенкова и Загрядского. Кроме того, комиссия намерена уведомить главу города о своем разочаровании в итогах приватизации муниципального имущества, добиться встречи с руководителем МУП «Долговой центр города Смоленска» Анатолием Тарановым, способным рассказать о результатах июньских аукционов, а также разобраться с вопросом, где и как должны публиковаться информационные сообщения об аукционах. Кроме того, возникла идея записать в Уставе города положение, в соответствии с которым руководители муниципальных предприятий будут согласовываться с городским Советом.



На следующей неделе депутаты намерены продолжить этот разговор.



Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

2 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь