Высокоскоростная «Ласточка» увезла в Москву из Смоленска первых пассажиров

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Общество

Первая «Ласточка». Из Смоленска в столицу будет ходить высокоскоростной поезд. Новый состав отправился в Москву 1 июля в 7 часов утра.



Короткий состав всего из пяти вагонов с благозвучным названием «Ласточка» способен развивать скорость до 160 километров в час. До Москвы «Ласточка» долетит менее чем за пять часов. Это в среднем на 1,5-2 часа быстрее, чем другие поезда, курсирующие по этому же маршруту.



Денис Никитас, предприниматель:

«Очень удобное отправление. Через пять часов я уже в Москве. Не нужно ехать ночью. Ты можешь спокойно выспаться и с пользой провести время в дороге: читать, работать за компьютером».



Ласточка предназначена, прежде всего, для коротких маршрутов. Об этом говорит и внутреннее оснащение поезда. Более 400 сидячих мест располагаются по схеме «три плюс два» с проходом посередине. Спинки не откидываются, зато есть подлокотники. Есть ещё и откидные сиденья. Они несколько дешевле. Билеты на них можно было купить менее чем за 200 рублей.



А вот что порадует представителей молодёжи и любителей различного рода гаджетов, так это большое количество розеток прямо внутри вагона.

Ну и отдельная достопримечательность этого поезда - это туалетная комната увеличенной площади, выполненная в стиле "хай-тэк".



Георгий Голентовский, пассажир:

«Первый раз еду таким поездом. Первое, что порадовало, так это цена. Теперь осматриваюсь по вагону. Довольно приятное впечатление, удобные кресла. Специальные отдельные места для багажа. Полочки не такие широкие, как в электричках».



Отмечу, что «Ласточки» уже успели зарекомендовать себя как отличное быстрое средство сообщения со столицей. Они уже курсируют в течение этого года между Москвой и такими городами как Курск и Нижний Новгород. Теперь среди этих городов есть и Смоленск.



Отмечу, что сегодня минимальная цена на боковое откидывающееся сиденье в "Ласточке" составляла 199 рублей. Далее стоимость билета будет несколько больше и может колебаться в зависимости от дня недели в соответствии с системой динамического ценообразования, установленной перевозчиком.



Сергей Егоров

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь