Со дна смоленского Днепра подняли три неразорвавшихся снаряда

http://www.smol.aif.ru - Добавил amazon 3572 дня назад в категорию Pазное

Сотрудники специального отряда МЧС России «Лидер» нашли в русле реки Днепр три взрывоопасных предмета, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.



5 июля личный состав проводил в Смоленске водолазные работы по поиску и обезвреживанию боевых снарядов, оставшихся на дне водоема с 40-х годов прошлого века. Работы вели водолазная и пиротехническая группы, которые спустились под воду пять раз и провели на дне реки в общей сложности шесть часов. За это время они обследовали площадь 0,16 гектара и нашли четыре взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны: по одному артиллерийскому снаряду диаметром 20, 45 и 50 миллиметров и один взрыватель к артиллерийскому снаряду калибра 105 миллиметров.



Сотрудники МЧС регулярно обезвреживают неразорвавшиеся боеприпасы времен Великой Отечественной войны. В Смоленской области их находят на полях, в поймах рек, в лесах. Нередко их обнаруживают при производстве сельскохозяйственных и строительных работ, а также на приусадебных участках.



«5 июля в Краснинском районе были изъяты и уничтожены 47 артиллерийских снарядов калибра 76 миллиметров», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области. Разминированием, обезвреживанием и уничтожением подобных предметов должны заниматься только специалисты. При обнаружении боеприпасов необходимо немедленно позвонить с мобильного по телефонам 101 (пожарная охрана), 102 (полиция) или 112 (единый телефон экстренных служб).



АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь