Смоленский епископ Исидор принял участие в торжествах по случаю 700-летия Сергия Радонежского

http://smolensk.rfn.ru - Добавил amazon 3564 дня назад в категорию Общество

16 июля Епископ Смоленский и Вяземский Исидор принял участие в праздничных мероприятиях, которые проходят в подмосковном Сергиевом Посаде. Там отмечают 700-летие со дня рождения великого русского святого Сергия Радонежского.



Молебны в честь одного из самых почитаемых русских святых - Сергия - на Смоленщине в эти дни проходят, как и по всей стране. Икона с частицей мощей преподобного сейчас путешествует по приходам нашего края. Храмов, освящённых во имя игумена Всея Руси, у нас - более десяти. Именно Сергию Радонежскому выпали труды по собиранию Русского государства в годы татаро-монгольского нашествия, он благословил на победу князя Дмитрия Донского. Радонежский святой - и преобразователь монашества, и мудрый политик, и великий молитвенник. Его "Учение о святости жизни" - один из истоков русской духовной культуры.



Иеромонах Рафаил, кандидат исторических наук:

«Преподобный Сергий (в миру Варфоломей) родился в 1314 году в семье знатных бояр. Монашеский постриг принял в 23 года, к тому времени удаляясь с братом в лес и основав там небольшую церковь. Так было положено начало крупнейшему духовному центру отечества - Свято-Троице-Сергиевой лавре, где поныне покоятся мощи святого».



Сергей Новиков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь