В поселке Красный к концу года будет построен детский сад на 150 мест

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Pазное

Заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева в рамках осуществления контроля за ходом строительства в районах детских садов посетила стройку в посёлке Красном. Там в самом разгаре строительство детсада на 150 мест.



Территория, где сегодня в посёлке Красном строится детский сад, была освобождена от ветхого жилья и деревьев ещё в 1988 году. Но проект начал осуществляться только в декабре прошлого года. Его сметная стоимость - более 60 миллионов рублей.



Анатолий Захаренков, глава администрации Краснинского района:

«Этого объекта мы ждали ещё с советских времён. Надо отдать должное, прежде всего, великую благодарность администрации области, что изыскали возможность и выделили федеральные деньги и областные на строительство этого детского сада».



Администрация района со своей стороны тоже в стороне не стояла. Проект постройки был заказан в 2008 году на средства районного бюджета за 1 миллион 790 тысяч рублей. Таковой оказалась минимальная цена по аукциону.



Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области:

«В целом по области есть муниципальные образования, где уже дети от трех до семи лет не стоят в очереди. По просьбам, губернатором выделены денежные средства 264 миллиона ещё в том числе на строительство в этом году. И мы, кроме тех семи детсадов, что строятся, будем начинать строительство новых».



Чаще всего руководство не устраивают низкие темпы, с которыми ведутся строительные работы. Однако в данном случае график выдерживается. Особенно строительство активизировалось с уходом холодов. Тем не менее, текущие вопросы возникают. К примеру, со стороны строителей есть желание пересмотреть смету подряда.

В посёлке Красном - два детсада. Один - типовой на 120 мест, другой - приспособленный с 50-х годов на 65. Как и всюду, очередь на получение места в детском саду большая - под 100 человек. Краснинцы надеются, что к концу года новый детский сад заработает, и это снимет проблему полностью.



Сергей Новиков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь