Беженцам в Смоленской области помогают власти, коммерсанты и промышленники

http://www.rabochy-put.ru - Добавил sima в категорию Pазное

В областной администрации провели видеоселекторное совещание с руководством муниципалитетов по вопросу переселенцев с юго-востока Украины. На прошлой неделе Правительство РФ подписало постановление, согласно которому в Смоленскую область могут приехать до конца этого года до 4,5 тыс. граждан. Это означает, что ежемесячно регион должен будет принимать порядка 900 человек.

В первые минуты совещания заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации области Лев Платонов дал понять, что разговор предстоит долгий и серьезный:

- В стороне никто не останется, «отсидеться» ни у кого из муниципалитетов не получится, - подчеркнул Лев Васильевич. - Основные проблемы, с которыми сталкиваются беженцы, - это трудоустройство, жилье, нахождение детей в образовательных учреждениях.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

- Люди, которые к нам прибыли, не хотят стать обузой для региона. Они хотят работать, - подчеркнул Лев Платонов. - В муниципалитетах давно плакали, что у них не хватает рабочих рук. Пожалуйста, подайте нам списки необходимых вам специалистов - и мы вам их предоставим. Среди беженцев есть инженеры, трактористы, врачи, санитарки, учителя английского языка, воспитатели детских садов. Знаю, что среди жителей региона ходят слухи о том, что проблемы беженцев будут решаться за счет смолян. Это ложь. Я убедительно прошу вас донести до смолян, что жители Украины не составят им конкуренции по рабочим местам и по детским садам. Это дополнительные квоты и затраты.

Однако трудоустройство беженцев по-прежнему топчется на месте. По словам руководителя департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Андрея Шиманова, по состоянию на 25 июля, в Гагарине был трудоустроен 1 человек, в Сафонове - 3, в Кардымове - 7... Невелики цифры и в других районах.

Лев Васильевич, мягко говоря, такой статистикой остался недоволен:

- Нужно работать активнее! Это непозволительно маленькие цифры. К нам же поедут тысячами! Пожалуйста, срочно соберите своих подчиненных...

В разговор включился глава Кардымовского района Олег Иванов:

- Среди беженцев у нас есть медработники и педагоги. Как им можно подтвердить свои украинские дипломы?

- Выходите на наш департамент, и мы будем решать вопрос, созывать комиссию во главе с ректором медакадемии Игорем Отвагиным, - пообещала первый заместитель руководителя департамента по здравоохранению Вероника Чернышова.

- Что касается педагогических работников, то их украинский диплом приравнивается к российскому, - заметил первый заместитель начальника департамента по образованию Николай Колпачков.

БЫТ

На Смоленщине действуют четыре пункта временного размещения для переселенцев с юго-востока Украины - на базе Гагаринского педагогического колледжа, Сафоновской школы-интерната для детей-сирот, Вяземского политехнического техникума и Сафоновского индустриально-технологического техникума. В них размещены 174 человека. Но еще есть те, кто приехал на Смоленщину самостоятельно и живет либо у родственников либо у волонтеров. Поэтому, сколько сейчас точно беженцев в Смоленской области, посчитать невозможно. По предварительным данным, около 2 тысяч человек.

Предприниматели региона снабжают пункты временного размещения игрушками и бытовой техникой. Благотворительная организация Смоленской епархии «Милосердие» помогает вынужденным переселенцам детским питанием, одеждой, молочной продукцией и постельным бельем. Тем не менее беженцам не хватает электрических утюгов, гладильных досок и стиральных машин.

Сейчас областная администрация решает вопрос, куда расселять тех, кто вот-вот приедет в регион. Муниципалитетам дано задание представить список пустующих в районах домов, пригодных для проживания.

- Если нужен мелкий ремонт - мы готовы выделить на него средства, - сообщил заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений Сергей Аниськин. - Обязательное условие - дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания. Вполне возможно, что это будет бывшая малокомплектная школа или детский сад.

ОБРАЗОВАНИЕ

Постановлением правительства специальную дополнительную квоту для обучения граждан с юго-востока Украины получили 13 российских вузов. Ни один смоленский в список не попал. Самый ближайший к нам вуз, который может принимать абитуриентов с Украины, - Брянский государственный университет.

Планируется, что все дети беженцев будут устроены в дошкольные учреждения. Пока что на «отлично» справились только в Сафоновском районе. Впрочем, в Гагарине и Смоленске тоже обещают взять в детские сады всех украинских малышей.

СКАЗАНО

Вячеслав Балалаев, председатель совета муниципальных образований Смоленской области, глава администрации Сафоновского района:

- Сколько точно беженцев примет тот или иной район, сказать сложно. Конечно, возможности у каждого из муниципалитетов разные: не стоит сравнивать экономический потенциал Угры или Темкина с Вязьмой. И если ситуацию с трудоустройством взрослых и с образованием детей можно решить быстро, то с благоустроенным жильем пока возникают проблемы.



Мария Дёмочкина

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь