В Смоленской области строят арочный мост

http://smolensk.rfn.ru - Добавил amazon в категорию Pазное

В деревне Маньково на реке Лосвинка идет реконструкция переправы. Громадная постройка видна издалека. Необычный мост поражает своими масштабами и конструкцией.



Стройка в самом разгаре. Высота моста - с 4-этажное здание. Такая высота необходима для того, чтобы избавиться от резкого подъема и спуска через переправу.



Выше реки Лосвинка находятся три водоема . При большом паводке возможен прорыв дамбы, и поток может смыть обычный балочный мост.



Николай Якубинский, заместитель директора строительной компании:

«Вот представьте, до сентября прошлого года она выглядела так вот, как самосвал поехал. Сейчас дорога будет поднята выше вот этого сооружения на полтора метра. Мост находился в низине. Сейчас, когда сооружение будет выполнено в полном объеме, то будет для водителя вообще удобно, вся дорога будет просматриваться. А приходилось сбавлять скорость, когда мост находился в низине».



Это восьмой арочный мост в Смоленске. Большой радиус, забетонированные крылья, арка выполнена в форме граненого стакана. По заявлению самих проектировщиков, мост такой конструкции единственный в России.



Николай Якубинский, заместитель директора строительной компании:

«Сооружение, скажем, своего рода уникальное. Выполнено по индивидуальному проекту. Вот представьте, что это сооружение включает в себя 900 кубов бетона. Масса приличная, высота его».



Работы ведутся каждый день. Еще предстоит засыпать камнем 330 кубов, чтобы укрепить русло реки, установить лестницы для схода, провести другие укрепительные работы. Сдача объекта состоится в декабре этого года.



Александра Данилова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь