Лучших спортсменов Смоленщины чествовали в преддверии Дня физкультурника

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Спорт

Поздравления принимали смоленские спортсмены. 75 лет назад был учреждён всероссийский День физкультурника, который ежегодно отмечается каждую вторую субботу августа. В преддверии праздника в областной администрации поздравили спортсменов, тренеров, руководителей спортивных организаций и ветеранов спорта.



День физкультурника объединяет миллионы россиян, чья жизнь связана со спортом и активным образом жизни. В этот день министерские и областные грамоты, а также почётные знаки получили более 70 выдающихся спортсменов и тренеров Смоленщины. Среди них Иван Апёнкин - тренер по пауэрлифтингу. Знаменитый наставник считает, что, воспитывая чемпиона, формирует и лидера в обычной жизни.



Иван Апёнкин, тренер-преподаватель ДЮСШОР "Юность России":

«Тот человек, который выходит на такой уровень спортивной подготовки, он уже является нормальным человеком. Потому что все требования, которые он выполняет в процессе подготовки, они сделают из него настоящего человека, настоящего мужчину - целеустремлённого, грамотного».



На Смоленщине достигнуты весомые результаты в развитии массового спорта и спорта высших достижений. Многие смоленские спортсмены имеют солидный опыт выступлений на соревнованиях самого высокого уровня, о чём ярко свидетельствуют их спортивные достижения. Дмитрий Комиссаров стал первым на Чемпионате России по фехтованию.



Дмитрий Комиссаров, чемпион России по фехтованию:

«Меня привела в зал мама. Мы жили в общежитии, зал находился на втором этаже. Я попал к Репиной Елене Александровне и так на протяжении всей жизни и остался, заинтересовался».



40 сильнейших спортсменов нашего региона, в том числе спортсмены с ограниченными возможностями, получают стипендии областной администрации, выплачиваются единовременные поощрения.



По инициативе губернатора Алексея Островского, в каждом муниципальном образовании в зимний период действуют ледовые катки. В Смоленске - на центральной площади.Летом открыты бесплатные площадки для спортивных игр.



Николай Кузнецов, заместитель губернатора Смоленской области:

«У нас есть возможность для того, чтобы спортивное движение ширилось. Только за последние годы наша спортивная инфраструктура приобрела очень серьёзные спортивные объекты, и эта работа продолжится и в этом году. И эта тенденция в деятельности администрации Смоленской области на перспективу».



На развитие физической культуры и спорта в регионе в прошлом году было направлено более 2 миллиардов рублей. К услугам смолян предоставлены почти 2,5 тысячи спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью более 56 тысяч человек. Вводятся в строй новые объекты. Современные технологии их оснащения были представлены на выставке в КВЦ имени Тенишевых. Инновационные звуковые системы помогут придать спортивным состязаниям новое звучание.



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь