Мальчик больше не будет?

http://www.obcom.cc - Добавил smi в категорию Происшествия

В ответе ли батька за проделки собственного отпрыска? Ответ на этот философский вопрос вскоре придется искать губернатору Антуфьеву. В скандал вляпался его первый заместитель Александр Гринкевич, сын которого Денис задержан с крупной - 37 граммов - партией героина. Неприятность случилась за пределами нашего региона - в Новгороде, что осложняет ситуацию - первому вице-губернатору нелегко повлиять на УФСКН другого региона, убедить их в том, что мальчик больше не будет, и попытаться перевести дело из уголовной в административную плоскость. Уголовное дело, кстати, возбуждено, и вернуть процесс к истоку будет весьма проблематично.



Еще больше осложняет ситуацию то обстоятельство, что на протяжении последних полутора месяцев в ЦФО проводилась крупномасштабная спецоперация, направленная против сети распространения героина, которая опустилась на целый ряд регионов. Когда происходят события такого масштаба, использовать административный ресурс еще сложнее. В ходе этой спецоперации арестовано много народа с различной пропиской и разным гражданством, дело явно станет образцово-показательным - во всяком случае, характер новостей с антинаркотического фронта на такую мысль наводит.



Денис Гринкевич не первый сын, который подводит отца - вспомним хоть сына председателя Смоленского городского Совета Сергея Лебедева, которому было предъявлено обвинение в торговле вещественными доказательствами - автошинами. Были ранее и другие случаи, не было - на столь высоком уровне. Гринкевич фактически второе лицо в регионе, и, случись такой скандал в цивилизованной стране, он уже давно ушел бы в отставку. В нашем случае он пока ушел только в отпуск, а его дальнейшие перспективы зависят только от воли губернатора. Захочет Антуфьев иметь правой рукой человека, от семьи которого можно ожидать чего угодно, - и будет держать.



Есть основания считать, что случай с сыном Гринкевича из тех, что случились крайне несвоевременно. Ходят упорные слухи, что Антуфьев намерен упростить свою администрацию и пресечь дальнейшее ее разделение на две конфликтующие группы с первыми замами во главе. Если такое намерение действительно есть, у губернатора появилась возможность решить проблему малой кровью. Другое дело, насколько волнуют его упреки в адрес его кадровой политики и ее результатов - прежний губернатор так наоборот окружал себя людьми с дурной репутацией - ему с такими было проще работать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь