В Смоленске волонтеры готовят бесплатные обеды для малоимущих

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Общество

Благотворительная программа «Народный обед», в которой уже принимают участие девять городов России, стартовала и в Смоленске. Изначально она рассчитана на малоимущих и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В Смоленске первые коробки с обедами были отправлены украинским беженцам.



Впервые за свою двухсотлетнюю историю Богоявленский собор на несколько часов превратился в своеобразный пищевой цех. Прихожане в бахилах и фартуках фасовали здесь бесплатные обеды, продукты для которых поставил всероссийский благотворительный фонд.



Людмила Фомина, представитель Всероссийского благотворительного фонда "Банк продовольствия "Русь":

«Этот проект планируется реализовывать два раза в месяц, то есть каждые 2 недели. Он у нас запущен уже с декабря прошлого года. Цеха работают в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Твери».



Возле длинных столов за считанные минуты образовались три живых конвейера, каждый участник которого выполнял одну простую операцию.



Изначально сублимированная морковь, макароны и другие ингредиенты, которые нужны для приготовления обеда, находятся в разных емкостях, и задача добровольцев – расфасовать их и сложить в единый набор.



На выходе получается пакет продуктов, который за 15 минут варки превращается в сытное блюдо: макароны с соевым гуляшом. Участниками живого конвейера стали представители самых разных стран и конфессий. Фасовка лука и макарон на несколько часов объединили смоленского епископа, волонтеров из католической Словакии и из буддистского Тайваня.



Катарина Превужнякова, волонтер:

«Мы приехали из Словакии с целью быть волонтерами, помогать детям, и что нужно в городе, все, помогать.

Я упаковываю морковку, а я – лук».



Работа нашлась даже для детей из реабилитационного центра «Вишенки». Чем больше в конвейере участников фасовки, тем быстрее обеды будут расфасованы.



Валерий Селиванов, пациент реабилитационного центра «Вишенки»:

«Я сегодня запаивал пакеты, закладывал маленькие пакеты в большие. Я работать хочу и люблю работу».



Через три часа была готова тысяча упаковок с бесплатными обедами, а это 6 тысяч порций. Первые коробки сразу же отправили в Красный бор.



Елена Элькинд, глава отдела социального служения Смоленской епархии:

«В первую очередь мы сегодня же отдаем обеды в пункты временного пребывания беженцев из юго-восточных районов Украины, из районов военных действий. Мы сегодня сами попробовали продукцию. Нам показалось, что это действительно очень вкусно и очень качественная пища».



Порция этого вкусного обеда стоит всего 4 рубля 40 копеек. Каждый смолянин может перевести эту скромную сумму в благотворительный фонд или сам прийти на фасовку обедов и тем самым помочь нуждающимся.



Анастасия Артеменко

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь