На Смоленщине отметили праздник первого урожая

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Pазное

В Гагаринском районе прошли торжества, посвященные празднику первого хлеба. Каравай испекли из зерна первого урожая, собранного с полей агропромышленной фирмы "Наша Житница" на территории Родомановского сельского поселения. В празднике приняли участие руководители области, а также звездный отряд космонавтов во главе с Алексеем Леоновым.



Это реальный результат реализации инвестиционного проекта, который воплощается в жизнь благодаря содействию областной администрации. Первый сноп получился огромным. Площадь ярового сева - 3,5 тысячи гектаров. Сейчас убрано более половины. Урожайность зерна рекордная по области и сравнима с плодородием целинных земель Юга России.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Конечно, мы рады, что Гагаринский район с помощью «Нашей житницы», с помощью инвестиций так развивается. Нам бы, конечно, таких инвесторов в каждый район области. У нас наиболее успешных районов с точки зрения сельхозпроизводства пока, наверное, только четыре: это Гагаринский район (“Наша житница”), это соседний Новодугинский район (“Боброво”), это Сафоновский район (“Золотая нива”) и ряд предприятий в Починковском районе».



А начиналось всё ровно год назад, когда Губернатор Алексей Островский встретился с инвесторами и идейным вдохновителем проекта лётчиком-космонавтом Алексеем Леоновым.



Алексей Леонов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

«В следующем году, мы договорились 20-го августа, будем просить, чтобы губернатор сюда прилетел. Ему испечём первый каравай хлеба. Вот это будет праздник на Смоленщине».



Сказано - сделано. По поручению Алексея Островского были созданы условия для формирования крупного товарного производства. Работа шла по принципу дорожной карты - инвесторы ставили перед региональной властью задачи - она их решала. Поля, которые долгие годы зарастали сорнякам, сейчас Ожили. Создана растениеводческая база, построен современный зерноочистительный комплекс. Это первый этап реализации крупного инвестпроекта, общий объём которого 1,5 миллиарда рублей.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Этого проекта могло бы и не быть по двум причинам: если бы не было тех денег, которые Вы вложили, и не было бы трудолюбивых смолян, которые и сейчас продолжают свою работу в поле.Низкий поклон и Вам, Алексей Архипович, и инвесторам, и компании в целом, но и низкий поклон смолянам – жителям Смоленской области, которые то, что Вы вложили, ежедневно не только сохраняют, но и приумножают».



Дальнейшая реализация проекта предполагает строительство молочно-товарного комплекса с применением роботизированной формы доения и создание собственной переработки, строительство молокозавода.



Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы, секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия»:

«С возрождением деревни, пашни, я уверен, возродиться и наше государство Россия. Поэтому сегодняшний наш почин очень важен. И важно то, что возрождающееся предприятие представлено молодёжью, которая умело трудится на, казалось бы, брошенных полях».



На праздник собрались люди, которых объединила любовь к смоленской земле. По старой доброй традиции для них испекли каравай из зерна первого урожая. По обычаю - люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.



Алексей Леонов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

«Хорошо быть смелым, когда разрешили. Если не разрешили, то ничего мы бы не сделали. У нас в стране есть тысяча причин не разрешить, а здесь было разрешено. И слава Богу у нас была поддержка на всех этапах. Это наш успех, успех молодых руководителей губернии».



В планах региональной власти и инвесторов освоить более 8-ми тысяч гектаров залежных земель. Уже создано более 50-ти рабочих мест. В скором времени работу получат ещё несколько сотен жителей района. Также в перспективе строительство агрогородка для привлечения и закрепления на селе специалистов.



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь