Более 70% школ Смоленского региона готовы к новому учебному году

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Наука

10 дней осталось до начала нового учебного года. Подготовка к нему идет полным ходом и в семьях, и в школах. 1 сентября в регионе свои двери распахнут 403 общеобразовательных заведения.



27 смоленская школа одна из первых подготовилась к новому учебному году. Здесь уже сейчас готовы принять школьников. В учебном заведении сделали ремонт, закупили новое оборудование для уроков труда и необходимую литературу». В коридорах и кабинетах ещё пустынно, пахнет краской. Совсем скоро здесь начнутся занятия. На партах школьников ждут новые учебники. Их закупили специально к первому сентября.



Елена Лобанова, директор средней школы №27 города Смоленска:

«Полностью будут обеспечены 100 % учебниками ученики с 1 по 6 класс, для первоклассников закуплены новые прописи, получены новые учебники для учеников 10 класса и из средств субвенции были приобретены ещё учебники для остальных классов».



В коридорах был выполнен косметический ремонт, а во дворе школы на пристройке полностью перекрыта крыша. В кабинете труда появились новые верстаки. Прежние прослужили учебному заведению 43 года. Новое оборудование предназначено специально для школьников.



Сергей Шиванов, учитель технологии средней школы №27 города Смоленска:

«Металлические основания, во-первых, во-вторых, я их сделал, чтоб они были разного уровня – поднимать, опускать, по росту человека. Столешница такая клееная, серьёзная. Будем надеяться, что конечно может не 43 , но сколько-то прослужат».



На подготовку школ в регионе уже потратили порядка 88 миллионов рублей из разных источников. Комиссии Роспотребнадзора и пожарной инспекции ежедневно проверяют учебные заведения. На сегодняшний день к учебному году готовы более 70 процентов школ региона.



Николай Колпачков, первый заместитель начальника Департамента по образованию, науке и делам молодежи Смоленской области:

«В 9 районах приёмка уже завершена полностью, в остальных районах остаются учреждения, которые ещё либо не принимали, потому, что по графику там 23-24 число, либо те, в которых есть определённые нарушения. По линии пожнадзора в 30 учебных заведениях были выявлены нарушения свыше 100, но практически все на сегодняшний день они исправлены».



Николай Колпачков добавляет, по его прогнозам, к первому сентября в регионе заработают все 403 школы. Они смогут принять порядка 81 тысячи детей.



Александр блинников

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь