В регионе стало меньше торговцев и больше работающих на производстве

http://www.moyareklama.ru - Добавил xena в категорию Pазное

На Смоленщине сократилось число предпринимателей, занимающихся торговлей. Вместе с тем заметно возросло количество работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса, относящихся к реальному сектору экономики.



Члены региональной Общественной палаты обсудили существующие в регионе проблемы малого и среднего бизнеса. В докладе зампредседателя комиссии по промышленности, сельскому хозяйству, строительству и развитию предпринимательства Раисы Чеберяк отмечалось, что в 2013 году на территории области было зарегистрировано 36,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 11% меньше, чем годом ранее. Наибольшее сокращение числа этих субъектов наблюдалось по такому виду экономической деятельности, как оптовая и розничная торговля, что вызвано изменениями в структуре отрасли в сторону развития крупных торговых сетей, повышением страховых взносов и введением запрета для индивидуальных предпринимателей на торговлю алкогольной продукцией.



Численность работников малых и средних предприятий в 2013 году сократилась на 6 % по сравнению с 2012 годом и составила 136,4 тысячи человек (30% трудоспособного населения региона).



Однако, отмечалось в докладе, число работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса реального сектора экономики возросло на 8 %, наблюдался также рост оборота продукции и предоставляемых услуг населению на 6,2 % (17,6 млрд рублей), что свидетельствует о росте производительности труда в данном секторе экономики.



Увеличился в 2014 году на 10% и общий объем финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства за счет средств федерального и областного бюджетов, но не во всех муниципалитетах знают об этой поддержке. Так, лишь в 11 муниципалитетах субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается бюджетная поддержка. При этом в десяти муниципальных образованиях такая поддержка не оказывается, а еще шесть просто не предоставили сведений, что говорит о необходимости налаживания более тесного взаимодействия между органами власти и представителями бизнес-сообщества, отмечалось на заседании.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь