Смоленские автолюбители проедут «Дорогами сожженных деревень»

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Общество

В Вязьме стартовала патриотическая акция. Автолюбители в течение трех дней собираются проехать дорогами сожжённых деревень. Отмечу, что подобный пробег в нашем регионе проводится впервые.

Обычно автолюбители не любят задерживаться у постов ГИБДД, но сегодня у этого пункта у поворота на Вязьму собралось около десятка машин. Именно здесь берет свой старт автопробег «Дорогами сожженных деревень». Среди участников представители поисковых отрядов, волонтеры и люди, которые неравнодушны к истории своей родины.

Владислав, участник автопробега:
«Во время Великой Отечественной войны было сожжено много деревень, и наша цель – установить точное их количество и почтить память».

В каждой деревне участники автопробега проведут около часа. Это время они потратят на уборку памятных обелисков. На первый день запланировано посещение трех деревень.

Дмитрий Чубаев, заместитель директора областного центра "Долг":
«В ходе автопробега мы опросим жителей, возьмем землю с мест сожженных деревень, которая будет храниться в Музее неизвестного солдата центра «Долг».

Мероприятие запланировано на три дня. За это время намечено посетить восемь деревень. Сейчас участники отправляются в город Гагарин, где состоится торжественное открытие автопробега «Дорогами сожженных деревень».

Александра Данилова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь