Ярцевский коллектив «Марьюшки» отметил День пожилого человека

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima 3486 дней назад в категорию Культура

Возраст - это ошибка, когда душа молода, считают участники творческого коллектива «Марьюшки», который в следующем году отметит 15-летие. Они проживают в Ярцевском доме-интернате для престарелых и инвалидов и всячески стараются проводить время с пользой.

Душа замирает в предвкушении радости. На каждую репетицию Татьяна Савельевна собирается, забыв про горести и недуги. Костюм, кокошник, жемчужные бусы и улыбка на лице. Репетиции проходят два раза в неделю в актовом зале.

Они поют русские народные под аккомпанемент баяна, к каждому концерту разучивают новые песни. Татьяна Савельевна прославилась в доме-интернате исполнением частушек. Ей 87 лет, а душа, она говорит, у нее совсем молодая. В коллектив Татьяна Конюхова пришла 10 лет назад. С тех пор жизнь ее изменилась. Она почувствовала себя нужной.

Татьяна Конюхова, жительница Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов:
«А это дает импульс жизни. Человек движется – человек живет, а человек не движется – значит, жизнь сокращается».

Спасением от грусти и тоски коллектив стал и для Анатолия Кириленкова. «Марьюшки» помогли Анатолию Афанасьевичу адаптироваться к новым условиям жизни.

Анатолий Кириленков, житель Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов:
«Ходишь на репетицию, быстрее время проходит. Да и вообще я люблю петь, с детства пою».

Они гордятся каждым своим выступлением. Выходят на сцену и чувствуют, что так, своим задором и желанием жить полноценно, побеждают все стереотипы. В 2011 году коллектив даже участвовал в областном фестивале «Минута славы», завоевал приз зрительских симпатий.

Мария Воробьева, жительница Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов:
«Они всегда участвуют во всех концертах, которые посвящены большим праздникам. Помимо того, ежемесячно «Марьюшки» устраивают мини-концерты на вечерах юбиляров».

А еще все участники коллектива занимаются рукоделием. Вяжут, шьют. Плоды их творчества становятся экспонатами тематических выставок в библиотеке.

Олеся Акинфеева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь