Российско-белорусская комиссия обсудила сотрудничество в сфере рыбоводства

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Pазное

Водные ресурсы. Не только трансграничный Днепр, но и другие реки и озера находятся в зоне общих интересов и общей ответственности России и Белоруссии. Вопросам природоохранной сферы и рыбоводства сегодня была посвящена рабочая встреча смешанной комиссии двух государств, которая состоялась в Смоленской области.

Смоленщина для сотрудничества России и Белоруссии в сфере аквакультуры и рыбного хозяйства представляет особый интерес. Государственная граница с областями соседнего государства, протяженностью 500 километров, пролегает в том числе и по водным объектам. 7 районов нашего региона граничат с Беларусью, и у нас накоплен опыт совместных природоохранных мероприятий и мониторинга окружающей среды.

Николай Мартынов - заместитель председателя Смоленской областной думы:
«Вопросы, которые вынесены на обсуждение во время рабочей встречи, касаются сохранения водных биоресурсов и продовольственной безопасности».

В состав смешанной российско-белорусской комиссии входят сотрудники Росрыболовства и Минсельхоза Беларуси, представители надзорных органов, ученые. На пленарном заседании комиссии речь шла об изменении в природоохранном законодательстве обоих государств. В Белоруссии, например, в этом году введена аккредитация для арендаторов рыбоводческих водоемов.

Андрей Сергеев - начальник отдела государственного объединения по водному и рыбному хозяйству министерства сельского хозяйства республики Беларусь:
«Он должен выполнять все мероприятия по содержанию водного объекта и каждые пять лет представлять полный отчет».

Российско-белорусская комиссия побывала на Десногорском водохранилище. Оба государства заинтересованы в развитии товарного разведения рыбы. На Смоленщине накоплен опыт эффективной работы в рыбоводческих хозяйствах. Гости смогли познакомиться с инновационными технологиями в инкубационном цехе и на садковой базе, где в промышленных масштабах выращивается рыба самых разных пород. От карпа и толстолобика до семги и осетра.

Людмила Стерхова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь