Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву

http://www.smolensk-i.ru - Добавил smi в категорию Политика

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

С чувством глубокого удовлетворения узнал о Вашем визите в Смоленскую область. Правда, углубляться в наши дебри Вы не стали, а ограничились городом Гагарин, но, тем не менее, приятно, что наконец-то, впервые после Николая второго, высшее лицо государства посетило Губернию.

И еще более приятно то, что посещение это подвигло Вас на дачу нескольких сигналов малому и среднему бизнесу, переоценить значение которых просто невозможно. Особенно про отсрочку налогов для малого бизнеса. Всем понравилось. Я, конечно, понимаю, что сигнализировать можно было из любой точки Великой России, и Гагарин «попал под раздачу» случайно, но для наших местных чиновников территориальная принадлежность сигналов – дело принципиальное. Одно дело, когда Президент обедает в частном кафе какого-нибудь Урюпинска, и за то, что там происходит, отвечает какой-нибудь Урюпинский Губернатор. И совсем другое дело, когда первое лицо в Гагарине беседует с нашим местным предпринимателем, который в силу своего военного прошлого режет правду матку - тут уж нашим местным бонзам не отвертеться. Придется воспринимать сигналы всерьез.

Больше всего мне понравилось обещание проследить за судьбой этого кафе, если его вдруг будут «зажимать» местные власти. Теперь этот кафевладелец может смело всем говорить, что его «крышует» сам Медведев. Но не об этом, как говорится речь. Сигналы правильные и даны вовремя.

Самое главное, как я уже говорил выше, что впервые с 1912 года высшая власть обратила внимание на Смоленщину. Еще и просигнализировала. Сигналы были поняты и восприняты. В Москве. И понеслось. Министр за министром. И все к нам.

Удивительно, что раньше никто не обращал внимания на наш край Родной. На мягкое, так сказать, подбрюшье Москвы. И что обидно, Наполеон был, Сигизмунд третий был, Лжедмитрий первый был, Петр первый был, Алексей Михайлович вообще жил, даже Гитлер, говорят, отметился – а вот все советские и российские руководители брезговали. Да и Вы, Дмитрий Анатольевич, только до Гагарина. Невольно напрашивается вывод – иноземные захватчики понимают стратегическое положение Смоленска, а наши не догоняют. Хотя нет, сейчас уже, видимо, прониклись. Вот замы у губернатора появились московские. Таможню укрепляем, российско-белорусские связи. Дорогу главную ремонтируем. Короче, эффект пошел.

Я уже не говорю за Лужкова, тот давно делает из Ярцева московский Западно-Западный округ. Все это не может не радовать. И прибавлять веры в светлое будущее нашей малой родины. Вот только всегда есть нюансы.

Например, во время визита в Смоленск министра транспорта Игоря Левитина, многие дороги отремонтировали, и возили его, я думаю, не по самым плохим Смоленским дорогам. А он в интервью говорит, что дороги на Смоленщине плохие. То есть, даже то, что мы считаем хорошим, нами же отремонтированным – на самом деле полная хрень. И как с этим бороться? Я думаю, такой же вопрос задает себе и наш губернатор... Каждый день... И не один раз.

В общем, Дмитрий Анатольевич, приезжайте к нам еще. Но только в сам Смоленск. Ночевать, правда, не приглашаю, негде. Нет у нас ни одного отеля элит класса. Да и премиум класса тоже. Кстати, когда Николай второй приезжал, приличной гостиницы тоже не было, так ему отдельный дом построили. Но это уже лирика.

Ждем в гости. Не прощаюсь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь