Смолян "погрузили" в искусство

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Культура

Сразу шесть выставок могли посетить жители облцентра в Тенишевском центре по одному билету. Акция под названием "Погружение в искусство" прошла с участием "оживших" героев представленных произведений.

Экскурсовод в образе Шахерезады встретила гостей необычного мероприятия и провела их по залу, в котором разместили плоды творчества знаменитого сценографа Льва Бакста. Восточная красавица органично вписалась в мир сказочных персонажей, образы которых создал художник, познакомила посетителей с его творчеством, а для большей наглядности предложила собравшимся посмотреть фрагменты из балета, герои которого танцевали в придуманных Бакстом костюмах.

Из атмосферы высокого искусства посетители внезапно окунулись в обстановку военного времени, перейдя к фотовыставке "Территория Победы". Здесь уже другая сотрудница пригласила горожан осмотреть фотографии разрушенного Смоленска, сделанные солдатом вермахта в октябре 1941 года и переданные его потомками смоленскому отделению Союза фотохудожников. Резким контрастом показались размещенные следом снимки с лицами победителей, запечатленные уже нашими фотохудожниками. Если вначале камера бесстрастно фиксировала то, что осталось от города после фашистского нашествия, то вторая часть экспозиции показывала силу духа советских солдат, прогнавших врага со своей земли. Внезапно перед зрителями появился один из таких красноармейцев с гитарой, роль которого исполнил сотрудник КВЦ, и стал петь культовую "Темную ночь". Это позволило смолянам еще живее представить себе атмосферу военного времени.

Остальные четыре выставки гостям предложили осмотреть самостоятельно: работы смоленского фотохудожника-анималиста Геннадия Дубино, снимки на актуальную тему "Наш Крым", дизайнерские фантазии с говорящим названием "Территория хаоса" и голографические "Живые картины".

"Я рада, что увидела столько абсолютно разноплановых произведений, собранных в одном месте. Очень хорошо, что удалось попасть на это мероприятие, ведь часто ходить на выставки нет времени, а так можно за один раз много всего посмотреть", - поделилась с moyareklama.ru одна из посетительниц.

О том, что акция пользовалась большим спросом, нашему корреспонденту рассказала лектор-экскурсовод Алина Самулова. По ее словам, горожане даже приобретали билеты заранее, боясь, что всем желающим насладиться искусством по сходной цене их не хватит.

Об актуальности мероприятия может свидетельствовать и одна из записей в журнале отзывов, сделанная ранее после посещения одной из экспозиций: "Выставки превосходные, но ценовая политика КВЦ отвратительная". Автора этих строк можно понять, ведь если бы он покупал билеты на каждую из шести выставок, то пришлось бы потратить кругленькую сумму.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь