В Смоленской области участилось воровство наград у ветеранов

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Происшествия

Преступники обманом забирают у ветеранов их награды, представляясь музейными работниками. В регионе зафиксировано уже несколько подобных случаев. Полиция просит участников войны и их родных быть бдительными.

Андрей Григорьев, корреспондент:
"В музее Великой Отечественной войны обеспокоены новостями о том, что добрым именем работников культуры прикрываются мошенники. Ветераны доверчивы, их нетрудно обмануть. Но когда ложь вскрывается – для семьи героя это большая трагедия".

Обычно мошенники утверждают, что пришли из музея Великой Отечественной войны. Они расспрашивают ветеранов о боевых наградах, а потом просят отдать все ордена и медали, чтобы поместить их в музейную коллекцию. Получив ценности, преступники, оставляют несуществующий контактный телефон, либо не дают контактов вовсе. Правоохранительные органы бьют тревогу.

Наталья Гуреева, начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области:
«Полиция Смоленской области обращается к ветеранам с просьбой быть бдительными, не доверять незнакомцам, проникшим в ваш дом под видом музейных работников, которые под любым предлогом будут пытаться завладеть вашими медалями и орденами».

Музей Великой Отечественной войны действительно принимает в дар награды. Но работники культуры никогда не приходят без предварительного предупреждения. О визите заранее сообщают и родственникам, и в ветеранскую организацию. К тому же они никогда не просят показать медали при первой встрече.

Галина Казанцева, ведущий научный сотрудник военно-исторического отдела Смоленского музея-заповедника:
«Мы очень просим быть внимательными и обращаться в первую очередь к нам в музей. Мы никогда без предварительных разговоров, не берем у них награды. Только по их желанию и после некоторых контактов».

Передача наград в фонды - это сложная юридическая процедура. Требуется составление документов, нужны личные подписи ветерана и его родственников. Если все эти условия не соблюдаются, и визитеры пытаются завладеть орденами и медалями в первую же встречу, сомнений быть не должно - это мошенники.

Андрей Григорьев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь