В Смоленске дом-церковь переводят в муниципальную собственность

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

В областном центре дом-церковь переводят в муниципальную собственность. В наших программах мы уже рассказывали о борьбе жителей общежития, расположенного в Смоленске по адресу: улица Реввоенсовета, 13 - за право признания их дома аварийным. Ветхое здание, являющееся памятником регионального значения, фактически никому не принадлежит, поэтому судьбу исторического объекта не могли решить на протяжении десятков лет.

В этом храме в историческом центре Смоленска живут около двух десятков людей. Спасскую церковь построили в 1766-м году. В Советское время здесь был склад. Затем сюда поселили сотрудников реставрационной мастерской, переоборудовав здание под общежитие. Семья иконописца Вероники из трёх человек ютится в комнатке три на три метра. Обычная коммуналка - общие кухня, туалет. Горячей воды нет.

Вероника Самуйлова, жительница дома №13 по ул. Реввоенсовета:
«Здесь была церковь. Когда только построилась, люди здесь молились. И я молюсь, конечно».
Год назад, в ответ на просьбы жителей, в борьбу за право смолян жить в нормальных условиях, включился губернатор.

Вероника Самуйлова, жительница дома №13 по ул. Реввоенсовета:
«Он нас заметил, что мы здесь живём, что у нас произошло».

Посетив общежитие, Алексей Островский рекомендовал администрации города оформить право муниципальной собственности на данное здание. Процесс был запущен - необходимые документы поданы в Росреестр.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Что будем делать, как будем людям помогать до тех пор, пока здание будет принято на баланс города, и когда вы будете обязаны им заниматься?»

Эдуард Швыдкин, начальник управления ЖКХ администрации города Смоленска:
«Все коммуникации инженерные уже приняты в муниципальную собственность и переданы в соответствующие организации».

Сейчас судьба исторического здания - призрака, которого не было на балансе ни в области, ни в городе, ни в Епархии, начинает приобретать реальные очертания. По истечении определённого законодательством года на признание здания бесхозным, администрация Смоленска направила документы в арбитражный суд для признания права муниципальной собственности на этот дом. В случае положительного решения у жильцов появится реальный шанс отсюда переселиться.

Александр Захарцов, заместитель главы администрации города Смоленска по городскому хозяйству:
«В случае, если здание будет соответствовать требованиям нежилого помещения, мы его признаем аварийным, и жильцы в установленном законом порядке будут расселены в соответствии с действующем законодательством. Поручение губернатора будет исполнено после того, как будет присвоен статус данному помещению муниципальной собственности».

В настоящее время дом обеспечен теплом, проведены работы по частичному ремонту кровли, замене оконных блоков и дверей.

Александр пияев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь