В Смоленск приехал министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу

http://smol.kp.ru - Добавил smol в категорию Политика

Вчера в городе состоялась совместная коллегия с участием руководства МЧС двух стран — России и Беларуси.



Хотя коллегия проходит уже в шестой раз, заседание впервые прошло в Смоленске — столице региона, имеющего тесные связи с Белоруссией. Встреча, в которой приняли участие руководители области во главе с губернатором Сергеем Антуфьевым, представители федеральной власти и гости из Белоруссии, продлилась полтора часа. В ходе совещания было принято решение провести совместное учение по ликвидации последствий радиационной аварии. Место учений - Смоленская АЭС. Время — осень следующего года.



Такое учение необходимо не только сотрудникам спецобъекта, но и спасателям, чтобы отработать свои действия в чрезвычайных условиях. Тем более что инциденты на нашей атомной станции уже были (в 2001 и 2003 годах). Свежа в памяти и авария на Чернобыльской АЭС, от которой пострадала не только Украина и Белоруссия, но и Россия. Кроме того, в планах российской стороны — строительство атомных станций в других странах, а значит, опыт, в том числе и по реагированию на нештатные ситуации, был бы очень ценен.

- Помимо специалистов МЧС двух стран, на эти учения будут приглашены и представители других государств и МАГАТЭ, - заявил министр Сергей Шойгу.

Но для начала к учениям естественно предстоит подготовиться — в ближайшее время специалисты-спасатели изучат состояние станции и особенности ее работы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь