Вязьма отпразднует день рождения Папанова

http://www.smolgazeta.ru - Добавил morozov в категорию Общество

В городе Вязьма Смоленской области 27-31 октября пройдут торжества в честь Анатолия Дмитриевича Папанова. Организаторы – администрация Смоленской области и администрация Вяземского района.

В Вязьме последняя неделя октября традиционно посвящена памяти великого актёра великой страны, уроженца этих мест. В 2012 году на малой родине Папанова был открыт единственный в мире памятник актёру. С тех пор ежегодно в честь А.Д. Папанова проводятся уникальные акции.

В этом году программа ожидает быть очень разнообразной и интересной: начиная с «Уроков добра», которые пройдут в школах города и района; интерактивов для школьников младших и старших классов, подготовленных работниками библиотек и клубных объединений до интерактивного музейного проекта «Лики и лица Вязьмы», где каждый желающий может почувствовать себя в роли актёра, разучивающего роль из комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» под руководством режиссёра Вяземского народного театра по подлинным записям А.Д. Папанова.

Но самым интересным событием должен стать пилотный проект Вяземского театрального фестиваля. В Вязьму приедут театральные коллективы из Гагарина и Смоленска, и 30 и 31 октября вязьмичи смогут с уверенностью назвать свой город «Вязьма театральная». В жюри фестиваля войдут признанные авторитеты режиссуры из Смоленска и Вязьмы, а возглавит его Елена Анатольевна Папанова – актриса Театра имени Ермоловой.

Анатолию Папанову были подвластны все театральные жанры, от трагедии до комедии, поэтому палитра фестиваля, по задумке организаторов, должна быть широкой по жанрам и высокой по профессиональному исполнению. Одной из задач фестиваля стало единение профессионального и любительского театра в конкретной творческой помощи любительским труппам, то есть: мастер-классы, творческие лаборатории. В этом году в рамках пилотного проекта фестиваля пройдёт мастер-класс Е.А. Папановой.

Во время церемонии закрытия фестиваля будет дан старт новому отсчёту: в течение года любой театр может стать участником фестиваля А.Д. Папанова в интернете и после оценки жюри может быть приглашён в качестве финалиста в Вязьму в следующем октябре.

Сергей Любимов
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь