Строителей начнут штрафовать за "авангардные" заборы

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka 3466 дней назад в категорию Pазное

Стройплощадки, обнесенные некрасивыми ограждениями, объявили вне закона. Тех, кто сооружает подобные конструкции из старых дверей и других ненужных вещей, накажут рублем.

О том, как строители уродуют город, поговорили на совещании в мэрии, которое посетила корреспондент moyareklama.ru. Как сообщил начальник управления административного и жилищного контроля Дмитрий Великанов (на фото), на прошлой неделе было рассмотрено 45 составленных по поводу различных нарушений протоколов, в соответствии с которыми на виновных лиц наложено штрафов на сумму более полумиллиона рублей. Основными видами нарушений был выезд со стройплощадок грузовиков с налипшими на колесах грязью и мусором, которые по правилам должны предварительно тщательно отмываться. В результате пачкаются дороги, чистить которые вынуждены муниципальные службы, что обходится бюджету в копеечку.

Также в поле зрения контролеров попало ненадлежащее содержание фасадов зданий и невывезенный вовремя мусор. С организациями, не заключающими договоры по вывозу отходов, чиновники проводили воспитательные беседы. По закону навязывать им заключение договоров на данную услугу нельзя - можно лишь наказывать в случае выявления мусорных куч. Однако после разговора с пристрастием руководители хозяйствующих субъектов, по большей части, предпочитают составлять договоры со специализированными фирмами.

Сити-менеджер Николай Алашеев поинтересовался у докладчика, насколько эффективна деятельность по наложению штрафов: попадут ли эти деньги в бюджет или составленные протоколы будут отменены в суде. По словам Великанова, примерно 10 процентов санкций после судебных разбирательств отменяется. Градоначальник заметил, что это очень много и пообещал выяснить, по какой причине это происходит. Если окажется, что протоколы составляются безосновательно из-за некомпетентности чиновников, то последуют "оргвыводы".

"Вот в Заднепровье ограждение стройплощадки представляет собой, можно сказать, произведение авангарда: забор собран из старых дверей, каких-то досок в районе, между прочим, далеком от окраин. Какие меры будете принимать? Да и количество жалоб по поводу пачкающих дороги грузовиков увеличилось. Одно время подрядчики собрались с силами и стали за этим следить, а теперь снова расслабились", - сказал глава администрации.

По поводу "авангардного" забора Великанов ничего не ответил, а насчет грязных транспортных средств проинформировал, что на прошлой неделе по подобным фактам было составлено 11 протоколов - нарушения были выявлены в отношении подрядчиков, ведущих строительство по улицам 8 марта, 25 сентября, Попова, Шевченко и Нахимова.

"А вы убираете дороги и молчите?" - обратился сити-менеджер к директору муниципального предприятия "СпецАвто" Геннадию Филипенкову.

Тот проинформировал, что в адрес лиц, которые портят вид города, направляются соответствующие письма, однако это не устроило председательствующего на заседании. Он потребовал действовать более оперативно - звонить строителям, напоминать им об ответственности, а если это не возымеет действия - нещадно штрафовать. Филипенков пообещал "усилить работу".

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь