Смоленские полицейские рассказали о подробностях резонансных преступлений

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

Каким будет памятник погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам УМВД, как искали подозреваемого в двойном убийстве на площади Победы и в чем причина гибели арбитра Альмира Каюмова. В Смоленске полицейские региона подвели итоги работы, а генерал Скоков провел пресс-конференцию.

УМВД России по Смоленской области стало первым по оперативно-служебной деятельности среди всех регионов страны - таков итог работы смоленских полицейских за девять месяцев. Об этом заявил генерал Скоков на пресс-конференции. Кроме того, стала известна информация по поводу раскрытия резонансных преступлений. В городе до сих пор обсуждают расстрел в центре Смоленска, произошедший 4 октября, когда два человека были убиты, а третий тяжело ранен. Подозреваемые в совершении преступления задержаны. Михаил Скоков рассказал, как сотрудники полиции работали с кадрами камер видеонаблюдения.

Михаил Скоков, начальник УМВД России по Смоленской области:
«У одного из преступников - специфическая походка. Было сделано предположение об имеющейся у него травме, после чего установлено и проверено более 500 граждан с дефектом опорно-двигательного аппарата. И, действительно, в этом списке оказался преступник, который вскоре и был задержан».

Напомнили и о гибели в областном центре в августе прошлого года футбольного арбитра Альмира Каюмова. Согласно записям камер видеонаблюдения он бросился под колеса автомобиля сам, написав перед смертью смс жене с признанием в любви. Следствие сделало однозначный вывод, что речь идет о суициде. На пресс-конференции руководитель УМВД по Смоленской области Михаил Скоков рассказал о готовящемся открытии памятника сотрудникам внутренних органов.

Проведена колоссальная работа в архивах, в настоящее время установлены имена более полутора тысяч сотрудников, погибших с 1918 года и до настоящего времени при различных обстоятельствах. Эти сведения обязательно будут размещены в Книге Памяти. На скрижалях мемориала, торжественное открытие которого пройдет в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел 6 ноября, золотыми буквами будут высечены доподлинно установленные имена 307 стражей правопорядка, погибших при исполнении служебного долга.

Михаил Скоков, начальник УМВД России по Смоленской области:
«Я думаю, мы выполнили свой священный долг перед теми, кто погиб, выполняя вой долг перед Родиной».

В центре мемориального комплекса - двухфигурная композиция. Это - сотрудник полиции, склонивший голову в знак уважения к памяти погибших товарищей, и девочка, доверчиво положившая голову на плечо отца.

Леонид Соловьев, руководитель общественного совета при УМВД России по Смоленской области:
«Все денежные средства были собраны за счет пожертвований. Было собрано 16 миллионов -там нет ни одного бюджетного рубля».

6 ноября будет открыт не только памятник, но и отреставрированный музей, а также состоится закладка капсулы с посланием будущему поколению солдат правопорядка, которое, как отметил начальник УМВД, будет подписано всеми действующими сотрудниками органов внутренних дел - от сержанта до руководителя. Вскрыть капсулу планируется к 100-летней годовщине победы над фашистской Германией - в 2045 году

Екатерина Левицкая
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь