В Смоленске пройдет V Международный фестиваль короткометражек Artshort

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica 3438 дней назад в категорию Культура

Фестиваль короткометражного кино и видеороликов Artshort 2014, празднующий свой первый юбилей, в этом году стал международным. На конкурс прислали свои работы авторы из разных городов России, Израиля, Украины и Белоруссии.

В ближайшие дни смоляне смогут в очередной раз увидеть интересные творения в жанре "маленького" кино. Пятый по счету фестиваль Artshort предусматривает как традиционные номинации - "Музыкальный клип", "Короткий метр", "Социальный ролик" и "Анимационный фильм", так и одну новую - "Я путешествую". Ей посвящена уже открывшаяся в КВЦ имени Тенишевых фотовыставка.

"В связи с привлечением внимания к туризму у молодежи была придумана эта номинация. Это первая документалистическая номинация в нашем фестивале, как мы надеемся, которая придется по душе зрителям. Работы, присылаемые на конкурс, должны представлять некий экскурс по той или иной стране, городу. Важно открыть для зрителя новые грани путешествий, донести неизвестные интересные факты, а также сломать закоренелые стереотипы", - пояснили организаторы.

По их мнению, за пять лет своей истории Artshort 2014 занял достойное место в ряду известных кинофестивалей. Так, на официальном сайте фестиваля размещены видеоприветствия многих знаменитостей, включая самого Никиту Михалкова.

Еще одним новшеством стало то, что в этом году Artshort сменил статус всероссийского на международный - для участия в конкурсе прислали 320 фильмов не только из городов нашей страны, но также из Израиля, Украины и Белоруссии.

Фестиваль пройдет на трех площадках. В предстоящую пятницу, 21 ноября, с 11:00 до 14:00 будет организован мастер-класс от членов жюри фестиваля в Смоленском государственном институте искусств (улица Румянцева, 8). О тонкостях режиссерского искусства расскажет популярный российский актер Ярослав Жалнин, сыгравший главную роль в фильме "Гагарин. Первый в космосе", а также режиссер и сценарист Антон Ланшаков, передает rentv-smolensk.ru. Вход свободный.

В тот же день с 19:00 до 21:30 в кинотеатре "Смена" горожанам покажут работы, не вошедшие в шорт-лист кинофестиваля. Вход по пригласительным билетам.

В субботу, 22 ноября, с 19:00 до 22:00 в том же кинотеатре состоится показ конкурсных работ и церемония награждения победителей. Вход по пригласительным. По вопросу их получения горожанам предлагают обращаться по телефону: 8-908-281-73-09.

В тот же день, в 23:00 в HAVANA CLUB организуют afterparty. Вход свободный.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь