В Смоленске обсудили, как уберечь детей от жестокого обращения в семьях

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas 3440 дней назад в категорию Общество

Специалисты социальной службы, работники социально-реабилитационных центров обсудили меры профилактики жестокого обращении с детьми в семье. Практический семинар по обмену опытом прошел 21 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.

Главная тема встречи - работа по раннему выявлению нарушения прав детей. Напомню, что в регионе уже начал реализовываться проект "Служба примирения" на базе смоленского социально-реабилитационного центра "Феникс", которая помогает найти взаимопонимание конфликтующим членам семей.
Также на семинаре обсуждалась специфика взаимодействия психологов и службы социальных участковых, выявляющих неблагополучные семьи и семьи, попавшие в трудные жизненные ситуации.

Елена Комарова, директор СОГБОУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»:
«У 39 детей из 50 было отмечено разрешение кризисной ситуации, в 21 семье из 28 стабилизировались детско-родительские отношения. 9 семей из 13, находящиеся на учете как семьи в социально-опасном положении, были сняты с учета. Мы говорим о том, что в этих семьях мы предотвратили лишение родительских прав».

Олеся Акинфеева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь