Погода в порядке

http://www.smolnk.ru - Добавил plaster в категорию Pазное

Минувшее лето не особенно радовало теплом. А с началом осени вдруг установилась по-настоящему летняя погода. Неужели это и есть всеми любимое «бабье лето» или оно еще придет где-нибудь в начале октября?

На эти и другие вопросы нам ответила синоптик Смоленского центра гидрометеорологии Ольга ТАНЮКЕВИЧ.

- Ольга Константиновна, не рановато ли для начала «бабьего лета»?

- А разве у нас есть такое время года - бабье лето? От первого месяца осени мы обычно ждем продолжения лета. И зачастую так бывает, что первая половина сентября, а иногда и его большая часть сохраняет погожие дни. Только к третьей декаде среднесуточные температуры уменьшаются, и заметно холодает. В этом году сложилось иначе. Август был теплым, благоприятным. А в первые дни сентября осень резко дала о себе знать, а затем температура поднялась выше +20оС. Что это - бабье лето или его часть - сказать трудно. Оно всегда выпадает на разное время, и необязательно в сентябре.

- Что ожидает смолян в ближайшее время?

- На этой неделе погода вновь резко изменится, будет очень холодно. Температура воздуха опустится до +8, ожидается холодный ветер, дождь. А дальше - посмотрим, как сложатся атмосферные процессы. В сентябре нередки и заморозки, и утренние туманы.

- Так что, тепла больше не будет?!

- Точный прогноз мы составляем только на три следующих дня и ориентировочный - дней на восемь. Мы не заглядываем в будущее и не смотрим, какой будет осень. Свой прогноз на месяц нам присылает Гидрометеоцентр, но он выглядит очень скромно. Температуры - близкие к норме, +10, +11оС. Но в целом сентябрь ожидается на градус выше этой нормы. Количество осадков характерно для этого времени года - 60-65 миллиметров.

- А когда бывали аномальные температуры для сентября?

- Такие записи ведутся с 1944 года. Например, очень жаркой была осень 1964 года, когда температура первой декады сентября достигла +32-33оС. Абсолютный максимум во второй и третьей декадах - +25, +26оС в 1975 и 1979 годах. В 2004 году чересчур теплая осень «ознаменовалась» лесными пожарами. Первые заморозки отмечались уже с 1 по 5 сентября. Причем это явление нередкое. -2,-4оС бывало в конце сентября.

- Наверное, и дождями нас заливало?

- В сентябре 1995 года прошел очень сильный ливень, когда за одну ночь выпала месячная норма осадков.

- Ольга Константиновна, сейчас много сайтов с прогнозами погоды. Вы им верите?

- Ясно одно: один человек не может детально расписать погоду на каждый город мира так, например, как это делаем мы конкретно для Смоленска, поскольку особенности здешнего климата нам известны намного лучше.

- Много говорится о глобальном потеплении. Но минувшая весна нас особо не порадовала своим теплом, да и летом пасмурная погода была чаще солнечной. В чем все-таки дело?

- С погодой у нас все в порядке. Сейчас считается, что если за несколько десятков лет среднесуточная температура повысилась на доли градуса, то грядет глобальное потепление. Но оценить его можно будет спустя многие-многие годы. По Смоленщине мы заметили, что лето затягивается, а весна, наоборот, задерживается. То есть у нас изменились переходные периоды из одного времени года в другое. Может быть, именно на этот период выпала более теплая погода. Трудно судить, действительно ли поменялся климат, или просто такова погода этих лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь