Как вернуть билет на самолет

Добавил tanechka 3438 дней назад в категорию Pазное

Самый быстрый и удобный способ за короткое время преодолеть большие расстояния– авиаперелет. С необходимостью перелета люди сталкиваются по разным причинам: отдых, деловая поездка, визит к родственникам и другое. Например, большим спросом пользуется бронирование авиабилетов от Дельта Тревел. Стандартно бронирование авиабилета производится заранее. Но по каким-то причинам становится необходимым вернуть билет. Как практически это сделать и на что нужно особо обратить внимание?

Некой фиксированной суммы или процента возврата денег за неиспользованный авиабилет не существует: все зависит от тарифа и причины возврата билета. О возможности и условиях возврата авиабилета по выбранному тарифу следует ознакомиться еще до того, как вы его купили. Настройтесь на то, что чем дешевле вы приобрели билет, тем меньшая сумма останется в вашем распоряжении при возврате. О невозможности возврата билета вас должны предупредить заранее.

В зависимости от тарифа билеты можно условно поделить на 4 группы:

- билеты, сдаваемые со штрафом: за возврат билета авиакомпания взымает штраф. Это может быть фиксированная сумма или процент от стоимости билета – зависит от тарифа.

- полностью сдаваемые билеты: в ситуации, когда вылет не состоялся не по вине пассажира, он может рассчитывать на полную компенсацию авиакомпанией стоимости билета (за вычетом минимальных сумм налогов и стоимости выписки билета);

-условно-сдаваемые: билет возможно сдать, но сумма штрафа за сдачу превысит стоимость самого билета. Доплатить деньги за возврат с вас требовать не будут, но вы пройдете всю процедуру возврата билета и при этом ничего не получите;

- не сдаваемые билеты.

Общее правило для всех случаев: сдать билет можно только при наличии неиспользованных полетных купонов. В противном случае билет посчитают использованным и вам откажут в возврате его стоимости. Деньги возвращает непосредственно агентство, в котором был приобретен авиабилет. Вполне естественно, что агентство в дополнение к штрафам авиакомпании предъявит свои санкции. Если билет сдан менее чем за сутки до вылета, штрафы значительно вырастают.

В случаях, когда вылет не произошел по вине авиакомпании или форс-мажорных обстоятельств (вынужденный возврат), деньги за билет пассажиру без взимания штрафов возвращает авиакомпания прямо в билетных кассах аэропорта. Но, деньги вернут только в том случае, если авиакомпания признала возврат вынужденным. Мало кто знает, что авиакомпания для признания возврата авиабилета вынужденным законно имеет право рассматривать заявление на возврат в течение трех месяцев. Для вынужденного возврата авиабилета необходимо обратиться в службу регистрации аэропорта, где будет сделана соответствующая отметка, заверенная штампом или личной печатью представителя авиакомпании. Если вылет отменили после регистрации, также в службе регистрации следует получить обратно купон авиабилета. Без него возврат билета невозможен. В свою очередь, вы также имеете право потребовать компенсацию за задержку вылета свыше трех часов.

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь