Черные дыры на карте Смоленска, или Аншлаг с аншлагами

http://www.rabochy-put.ru - Добавил alla в категорию Pазное

Пойди туда, не знаю куда...



Примерно так можно описать ситуацию, с которой ежедневно сталкиваются водители такси в Смоленске. И причина здесь отнюдь не в чудачестве пассажиров или непонятливости таксистов, а в неразберихе со смоленским адресным хозяйством. Подчас только интуиция и многолетний опыт позволяют автомобилистам в короткие сроки найти нужный дом. У новичков же, невольно становящихся участниками чемпионата по спортивному ориентированию в дебрях городских джунглей, шансов прийти к финишу первыми практически нет. «Частенько бывает, что едешь на вызов, ищешь, ищешь указанный адрес, а потом выясняется, что крутился вокруг нужного дома и не знал, что это он», - с горечью заметил таксист Вадим.



Настоящей черной дырой на карте города, по мнению «автомобильных извозчиков», является частный сектор: «Где есть указатели, где нет, где уже закрашено то, что было. В общем, ничего непонятно. Если кто-то сам подкрасит, подмалюет, подрисует, на том и спасибо...» Другой «труднопроходимый участок» - Киселевка. «Где находится, например, дом №112 по улице Попова? Между 138 и 120-м. Какой логике это поддается, непонятно... А если при этом и указателя не будет, то и вообще ни за что не найти», - возмущается Дмитрий Николаевич, таксист с 10-летним стажем.



Проблема стара как мир, однако в преддверии очередной переписи населения, которая состоится в октябре 2010 года, актуальность ее приобретает государственные масштабы. Двойная нумерация на некоторых домах, отсутствие аншлагов - все это приведет к дополнительным трудностям в работе переписчиков. Стоит ли тут вспоминать про врачей «скорой помощи», милиционеров и почтальонов?..



По данным информационно-аналитического управления администрации Смоленской области, в некоторых районах нашего региона отсутствует свыше 50 процентов указателей с наименованиями улиц и номерами домов. Поэтому в круг первоочередных подготовительных мероприятий, решение которых намечено на ближайшие два года, включено наведение порядка в адресном хозяйстве города. Понятное дело, работа предстоит нешуточная.



Помощь, пусть и не такая большая, как хотелось бы, с недавних пор стала приходить со стороны предпринимателей. Стараясь привлечь внимание клиентов и ненавязчиво помочь им запомнить адрес торговой точки, многие украшают дом аншлагом со своей рекламой. Получается и выгодно и полезно. Только когда магазин или салон меняет место жительства, про опознавательные знаки, как правило, забывают. Вот и приходится гостям Смоленска судорожно бегать вокруг здания и искать, например, «Дом меда» на ул. Беляева, 6, в то время как он уже много месяцев по данному адресу не находится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь