Домашним любимцем смоленской семьи стал карликовый африканский еж

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Общество

Необычный обитатель появился в одной из квартир облцентра. Ухаживать за крошечным ежиком малоизвестной породы в нашем городе непросто из-за дефицита нужного корма, но смоляне преодолевают все сложности и новоселом не нарадуются.

Экзотическое для Смоленска животное поселилось в одной из квартир областного центра. Маленький ежик прибыл от заводчика из Подмосковья, у которого его заказали по Интернету.

Взрослые особи специально выведенной домашней породы африканских ежей достигают в длину 20 сантиметров, имеют маленький хвостик, не топают, не издают неприятных запахов и не впадают в спячку, но, как и все их колючие собратья, любят спать днем и гулять ночью.

Найти подходящую еду для своего питомца домочадцам непросто. Они придумали покупать самый высококачественный кошачий корм без синтетических добавок, которые могут серьезно навредить здоровью ежика. Разнообразить рацион можно овощами и фруктами, но больше всего любит новый постоялец червячков и других насекомых, с приобретением которых в зоомагазинах зачастую возникают трудности.

В качестве тренажера, необходимого для поддержания нужной физической формы, смоляне используют колесо со сплошной поверхностью, привезенное их знакомыми из Америки. Там такие устройства выпускаются специально для этих животных, потому что в колесах с перекладинами, предназначенных для белок, карликовые ежики серьезно калечат ножки.

У этих зверьков есть в поведении особенность, которую ученые пока не могут объяснить. Они жуют предметы с необычным для них запахом, а после разбрызгивают слюну по своей спине, проявляя при этом небывалую гибкость.

Хотя эти животные прекрасно плавают, они легко могут простудиться в воде и даже умереть, поэтому мыть их крайне нежелательно. Больше всего колючий питомец любит прятаться. Так, хозяевам приходилось уже вспарывать обивку дивана и разбирать газовую плиту, чтобы достать его.

Найти ветеринара, который умеет лечить африканского ежа, в Смоленске оказалось нелегко. В счастью, недавно в нашем городе такой специалист все же поселился, приехав с Украины.

Но, несмотря на все сложности, семейство не нарадуется на своего нового друга, пишет "Комсомольская правда".

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь