За 4 года тысяча смолян стали членами регионального казачьего общества

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

Четыре года назад было создано Смоленское казачье общество. Сейчас «Любо, братцы, любо» имеют право сказать около тысячи жителей области. На заседании координационного совета по делам казачества при областной администрации обсудили деятельность Смоленского казачьего общества. Подвели итоги деятельности «народного войска» в этом году, наметили планы на будущее. На встрече обсудили и план мероприятий по реализации в Смоленской области стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020-го года.

Два года назад по поручению губернатора Алексея Островского при областной администрации был создан координационный совет по делам казачества, а атаман смоленских казаков был назначен советником главы региона.

Казаки активно участвуют в общественной жизни области. Важное место в этой деятельности занимает патриотическое воспитание. Традиционными стали казачьи смены, которые проходят в летнем лагере Чепчугово в Вяземском районе. На совете решили распространить этот опыт.

Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области:
«Чтобы у нас в каком-то лагере был такой отряд казачий. Это послужило бы хорошим примером и для других ребят, которые одновременно находятся с ними в лагере».

Сегодня казаки участвуют в охране общественного порядка, обеспечении пожарной безопасности, предупреждении чрезвычайных ситуаций, охране леса. Два года назад Президент Владимир Путин утвердил стратегию развития государственной политики в отношении российского казачества. В этом году правительство разработало план мероприятий.

Александр Мелькин, секретарь координационного совета по делам казачества при администрации Смоленской области:
«Рекомендовано принять соответствующие региональные планы. При этом предусмотреть их финансирование с 1 января 2015 года».

Традиционно участвуют казаки в проведении призывной кампании. Призывники из числа смоленских казаков направляются на службу в Кантемировскую дивизию. На повестке дня создание на базе областного центра «Долг» курсов по подготовке членов казачьих обществ к службе в армии.

Александр Культяпкин, атаман Смоленского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества "Центральное казачье войско":
«Современная обстановка предполагает держать порох сухим и быть начеку. С тем, чтобы могли в любой момент казаки стать в ряды российской армии или же ополчения - на защиту нашей Родины».

В рамках организации работы с казачьей молодёжью в области уже идёт реализация концепции непрерывного казачьего образования. Она предполагает создание кадетских казачьих классов на базе средних школ и целевые казачьи наборы в вузы.

Александра Лешина, директор филиала ФГБОУ ВО "МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)":
«Беглов на последней встрече с казачеством предложил, чтобы мы реализовали и форму среднего профессионального образования. Именно используя средства федерального бюджета».

Стратегия государственной политики предполагает и активное вхождение казаков в различные общественные организации, а также в выборные органы муниципальной и региональной власти.

Александр Пияев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь