Успейте вступить в Программу государственного софинансирования пенсии

Добавил markus 3398 дней назад в категорию Общество

В Смоленской области количество участников Программы софинансирования пенсий составляет 24912 человек. В виде уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в 2014 году поступило более 35 млн. рублей.
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области напоминает, что в Программу государственного софинансирования пенсии можно вступить до 31 декабря 2014 года, а сделать первый взнос для вступивших в Программу – до 31 января 2015 года. В случае неуплаты до указанного срока первого взноса, граждане, подавшие заявление о вступлении в Программу, будут из неё исключены. Сделать первый взнос в эти сроки могут и те участники Программы, которые не сделали этого ранее в 2009-2014 гг.
Таким образом, всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.
При этом, как и раньше, закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее на годовой основе.
С момента вступления в силу Федерального закона от 04.11.2014 № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии Пенсионного фонда, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. Это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее уже вступили.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь