Ногу, деньги, счастье - как вернуть или что делать?

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Происшествия

Он просто взял дома охотничье ружье "Сайга" (с такими охотятся на крупного зверя), закрыл за собой дверь и пошел искать своего обидчика. Того поблизости не оказалось, и он поквитался с тем, кто первым попался ему на глаза. В половину десятого вечера тишину 3-го Краснофлотского переулка пронзили выстрелы, которые разбили жизнь одной семьи на "до" и "после", разбили надежды и мечты, порушили планы, едва не лишили жизни двух человек...



Длинные, запутанные коридоры травматологического отделения "Красного Креста", что на площади Смирнова. Здесь пахнет лекарствами, больничной едой, а еще - человеческой болью и страданиями. В одной из палат лежит Александр Бабушкин - именно он стал жертвой охоты мерзавца, опьяненного наркотическим дурманом и жаждой крови. Умное интеллигентное лицо Александра бледно, в глазах, кажется, навеки поселилась боль: слишком много ее пришлось пережить этому человеку. Боли и физической, и моральной. О случившемся Александр рассказывает не очень охотно. Оно и понятно - приятными воспоминаниями произошедшее не назовешь. Тем не менее с помощью его родного брата Виктора и непосредственного участника событий Владимира Геннадиевича картину произошедшего в тот страшный вечер нам удалось восстановить.



Выстрел, сломавший жизнь



Было около половины десятого вечера, когда Александр и Владимир Геннадиевич ремонтировали заднее колесо грузового автомобиля, который является источником заработка для Александра и его семьи. Краем глаза Александр заметил, что к ним приближается человек с оружием в руках. "Я просто не понял, что ружье настоящее, и уж тем более не думал, что незнакомец откроет стрельбу", - вспоминает Александр Бабушкин. Незнакомец подошел ближе, вскинул ружье и выстрелил. Пуля попала в ногу. Александр упал на землю, начал отползать от нападающего.... Но тот, кажется вошел в раж:

- Дай свою руку! Дай руку, я сказал! Сначала я прострелю тебе одну руку, потом вторую, потом выстрелю в каждую ногу! - выкрикнул обезумевший палач.

"Что ты делаешь?! Опомнись!" - закричал стрелявшему оправившийся от шока Владимир Геннадиевич. Негодяй направил ружье на него. И Владимиру он грозил отстрелить все конечности, но тот уже понял, что речь идет о жизни и смерти и решил бороться за жизнь. Завязалась борьба, в ходе которой прозвучали еще два выстрела, к счастью, никто больше не пострадал: Владимиру удалось вырвать ружье из рук негодяя. "В процессе борьбы я на мгновение встретился с ним глазами, - вспоминает Владимир Геннадиевич. - Я заметил, глаза у него совершенно мутные, было видно, что он ничего не соображает.» На звук пальбы выбежала жена Александра Юлия, но она увидела лишь силуэт незнакомца в багряных лучах заходящего солнца. Перед тем как уйти, он обещал что вернется с еще одним ружьем и закончит свое дело.

Тут же появились соседи, Юля вызвала "скорую" и милицию. Кто-то из живущих неподалеку узнал незнакомца. Сказали: "Он употребляет наркотики, пьет. В ходе одного из застолий разругался с собутыльником, пошел искать его, чтобы отомстить, но, может, перепутал или просто ум за разум зашел..." Пока соседи судачили, хирурги "Красного Креста" вели сложнейшую трехчасовую операцию. Вынимали осколки костей голеностопного сустава, устанавливали аппарат Илизарова, сшивали ткани и сосуды.

- Это огнестрельный перелом, - комментирует лечащий врач Александра. - Самое страшное то, что пуля попала в голеностопный сустав, один из самых сложных суставов в организме человека. Он полностью раздроблен, то есть сейчас его просто нет. В результате ранения Александр потерял порядка 10 сантиметров берцовой кости. Ему предстоит очень-очень длительное восстановление. Возможно, на это потребуется год, возможно, даже и больше. К тому же сейчас невозможно точно сказать, что будет со ступней. Возможно, сохранится только ее опорная функция. Но мы сделаем все возможное, чтобы она работала полностью и сохранила подвижность. Для этого, после заживления раны, необходимо будет провести еще одну операцию по пересадке костной ткани с бедра. А потом снова надо будет жать восстановления. Сейчас пока мы установили на поврежденную ногу аппарат Илизарова, чтобы зафиксировать кость". Коллектив больницы шокирован этой историей.

- К нам попадают люди с различными травмами, и я видела много, работая в этой больнице, но от этой истории я просто в шоке, - признается начмед "Красного Креста" Надежда Кронштофик. - Ведь если люди и попадают с огнестрельными ранениями, то, как правило, они происходят по случайности, неосторожности. А здесь по человеку стреляли из охотничьего ружья умышленно, практически в упор.

- Вообще-то такие травмы очень долго заживают, - говорит Надежда Казимировна. - Процесс восстановления длительный. Может потребоваться около года. При этом прогнозировать, насколько удастся восстановить двигательные функции стопы, сложно. При неблагоприятном стечении обстоятельств теоретически может выручить имплантат этого сустава. Но я не уверена, что в нашей стране их производят. Да и потом, если его и поставить, придется периодически менять, а это новые и новые расходы".



До выстрела



Александр Бабушкин получил высшее образование. В то тяжелое время, когда каждому приходилось хоть как-то цепляться за жизнь, от работы по специальности пришлось отказаться, поэтому вместе с братом Виктором они занялись бизнесом. Через некоторое время Александр решил начать свое, отдельное дело, занялся грузоперевозками. Приобрел в кредит два автомобиля: на одной работал сам, на другой — нанятый им водитель. Не сказать, чтоб очень уж шиковал, но на жизнь заработка вполне хватало, да и деньги никогда не были для Александра главным в жизни. Куда больше он ценит мир и благополучие в семье, старается уделять как можно больше внимания жене, детям. Скромный, очень порядочный человек, старающийся сделать свою семью счастливой, оставить что-то своим детям, дать им образование. И в один вечер жизнь Александра, его семьи и близких круто изменилась. Теперь его мысли крутятся вокруг одного и того же: как теперь работать, ведь один из автомобилей он водил сам. Когда теперь он сможет сесть за руль? Да и сядет ли вообще, бог весть. Как вернуть кредит? Ведь каждый месяц ему необходимо выплачивать банкам порядка 20 тысяч. Кто будет кормить семью, пока он восстанавливается? Удастся ли врачам спасти его ногу, чтобы она могла выполнять все функции? Сможет ли он когда-нибудь погонять в футбол со своими детьми? Вопросов еще очень и очень много. И один из них, конечно же, касается наказания для мерзавца, искалечившего его жизнь.

А наказание, как оказалось, может быть не таким уж и суровым, ведь следственное управление следственного комитета по Ленинскому району возбудило уголовное дело по статье "Хулиганство и причинение вреда здоровью". О том, какой срок предстоит отсидеть подозреваемому, следователи комитета пока не говорят. Все это решит суд. Да и комментировать дело не спешат: по долгу службы они не могут комментировать дела до решения суда. Но тем не менее небольшой комментарий от следователя, занимающегося этим делом, Алексея Стукалова нам получить удалось: "Действительно, подозреваемый находился в состоянии опьянения. Соседи характеризуют его отрицательно. И мне кажется нелишним разобраться, каким образом его супруге выдали лицензию на оружие". Немаловажная деталь: "Сайга" была зарегистрирована на жену стрелявшего.

Мы обязательно будем следить за развитием этого ужасающего дела и ставить в известность наших читателей. А пока сложно воздержаться от комментария. Этой трагедии можно было бы избежать, если бы лицензированный орган тщательнее проверял тех, кому выдает разрешение на хранение и использование оружия. А если бы участковый милиционер проявил больше сознательности, его непременно насторожило бы, что у человека, замеченного в неблагонадежности, в доме есть ружье. И если бы кто-то из соседей, которые не могли не видеть человека, бредущего по улице с ружьем, вызвали милицию до того, как он успел искалечить кого-то.



Пока верстался номер:



Нам стало известно, что мать стрелявшего каким-то образом разыскала номер сотового Юли, жены Александра, чтобы позвонить и высказать свое сочувствие. Она в шоке от произошедшего и старается хоть как-то сгладить вину своего отпрыска.



ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Уважаемые читатели, что вы думаете по поводу прочитанного? Могла ли эта трагедия быть предотвращена? Звоните к нам в редакцию по телефону 35-77-02 и высказывайте свое отношение к произошедшему.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь