В Смоленской области задержали фальшивомонетчика из столицы

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Происшествия

В Смоленской области задержан подозреваемый в сбыте фальшивых купюр в ряде субъектов России. Житель столицы привез в наш регион фальшивые пятитысячные.

На кадрах, снятых камерами видеонаблюдения, можно увидеть, как молодой человек ходит по магазину, потом он подходит к кассе и, предъявив пятитысячную купюру, просит продать сигареты

Юлия Мигулева, кассир:
«Взяв купюры в руки, там не было водяных знаков, и цвет был красноватый больше. Он сказал, что эта купюра у него из банка».
Кассир отправилась к директору магазина, потом они вызвали полицию, и продавщица до приезда следственно-оперативной группы отвлекала покупателя разговорами. Спустя несколько минут прибыли полицейские, которые задержали подозрительного незнакомца. Сомнительная купюра была изъята и направлена на экспертное исследование, которое подтвердило, что купюра является поддельной.

Задержанный оказался неработающим 29-летним жителем столицы и, как было установлено полицейскими, прибыл на территорию Смоленской области с целью сбыта фальшивых купюр, хотя в полиции он трогательно говорил о том , что раскаивается в содеянном и не знал, какое ему грозит наказание.

Задержанный:
«Я не знал, если б я знал, я же никогда….»

Выяснилось, что молодой человек подозревается в сбыте поддельных банкнот на территории нескольких регионов России.

Наталья Гуреева, руководитель пресс- службы УМВД России по Смоленской области:
«Благодаря совместной работе брянских и смоленских полицейских удалось выявить его причастность к сбыту фальшивых купюр в Вязьме и 8 аналогичных эпизодам в Брянской области».

Сотрудники полиции напомнили о том, что в торговых точках желательно устанавливать видеооборудование и сохранять записи всех денежных операций.

Фальшивки чаще всего сбывают в торговых точках , где не используется специальная техника для проверки купюр. Полицейские советуют продавцам в таких случаях записывать паспортные данные покупателей.

В Смоленской области зарегистрировано и расследуются 250 фактов сбыта фальшивых денежных купюр. Чаще всего в регионе сбывают пятитысячные банкноты.

Екатерина Левицкая
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь