Первый канал снял сюжет о Вязьме

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Общество

В Вязьму приехали столичные телевизионщики, чтобы подготовить сюжет для проекта "Города победы". Съемки проходили на мемориале "Богородицкое поле", в скиту Мартюхи, женском монастыре во Всеволодкино и в других памятных местах.

Новый телепроект Первого канала "Города победы" приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В каждом из сюжетов будет рассказываться о городах-героях и городах воинской славы. Материал о Вязьме москвичи собирали в минувший вторник, 20 января.

В основу фильма легли рассказы о Вяземском котле 1941 года, трагедии советских военнопленных в немецком пересыльном лагере "Дулаг-184", бессмертном подвиге генерал-лейтенанта Михаила Ефремова и воинов 33-й Армии в 1942 году, освобождении Вязьмы в марте 1943 года, восстановление города из руин. Съемки проходили на мемориале "Богородицкое поле", в скиту Мартюхи, в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре во Всеволодкино, построенном на месте прорыва советских войск из немецкого окружения. Съемочная группа побывала также на могиле генерала Ефремова на Екатерининском кладбище, сделала панорамные съемки города с колокольни Свято-Троицкого собора.

Репортеры навестили и вяземских ветеранов. Корреспондент Евгений Лямин побеседовал с Иваном Соколовым, который в этом году отмечает свой 94-е день рождения. Иван Васильевич рассказал о своем боевом пути и о том, как в апреле 2009 года он был участником присвоения Вязьме почетного звания "Город воинской славы" в Кремле. 88-летний разведчик Петр Григорьев поведал о том, как он воевал в отдельном партизанском полку под командованием легендарного майора Жабо под Вязьмой, о подпольном советском госпитале на территории Вяземского района.

Планируется, что показ сюжетов из телепроекта "Города победы" начнется на Первом канале в феврале этого года, сообщили в администрации Вяземского района.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь