В Смоленской области биометрические паспорта можно оформить в 5 пунктах

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

Смоляне теперь смогут получить заграничные биометрические паспорта с отпечатками пальцев. Они считаются более безопасными и содержат больше личных данных. С 1 января оформить документ в регионе можно в пяти пунктах выдачи.

Одно движение - и отпечатки ваших пальцев переносятся на компьютер. Затем - в микрочип, вмонтированный в биометрический паспорт. Новые документы для выезда за рубеж смоляне уже начинают оформлять - в миграционную службу поступило более 350 заявок. В целом, процедура подачи документов на заграничный паспорт осталась неизменна.

Янина Корецкая, начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Смоленской области:
«Отпечатки будут браться путём электронного сканирования при помощи вот такого небольшого аппарата, который называется сканер отпечатков пальцев. Внешне заграничный паспорт нового поколения с отпечатками не изменился, он остался прежним. Ни бланк паспорта, ни страницы не поменялись. Просто теперь в чип будет вшита дополнительная информация об отпечатках пальцев».

Оформить биометрический паспорт нового поколения жители региона смогут в Вязьме, Ярцеве и Десногорске. Смолянам же стоит обратиться в областное управление миграционной службы или в территориальное отделение в Промышленном районе города. Изготовление паспорта займёт месяц, а стоимость составит 3,5 тысячи рублей.

Николай Калугин, начальник УФМС России по Смоленской области:
«Это более защищённый паспорт. Потому, что вы знаете – и санкции определённый вопрос есть, и ряд стран, в том числе и США, ужесточили требования к въезжающим, получение визы. Есть ли у вас биометрический паспорт. Есть ли защита. Некоторые у себя там пытаются отпечатки при въезде делать. Ну а этот считается более защищённым».

Биометрический паспорт будет выдаваться сроком на 10 лет, в то время как простой заграничный документ старого образца действителен вдвое меньше. Паспорт, содержащий информацию об отпечатках пальцев, позволит смолянам ускорить процесс прохождения паспортного контроля в странах, где жёсткие требования к визам. Это касается США, Великобритании, Канады, Германии, а также ряда других стран, входящих в Европейский союз.

Более подробно о приоритетах россиян, выезжающих за границу с биометрическими паспортами, а также о недостатках дактилоскопии расскажет начальник управления федеральной миграционной службы России по Смоленской области Николай Калугин. Смотрите интервью завтра в 20 часов на канале Россия 24.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь