Горожан познакомят с археологическими открытиями в Смоленске

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka 3366 дней назад в категорию История

Артефакты средневекового Смоленска представят на выставке в Историческом музее. Экспонатами станут находки, обнаруженные во время прошлогодних археологических раскопок.

В предстоящий вторник, 3 февраля, в 11:00 в фойе Исторического музея (улица Ленина, 8) Смоленского государственного музея-заповедника откроется выставка "Археологические открытия в Смоленске. 2014 год", рассказывающая о проведенных минувшим летом раскопках.

Смоленская экспедиция Института археологии приняла эстафету археологической экспедиции Московского университета, начавшей раскопки в Смоленске еще в 1951 году. Основные работы 2014 года развернулись в центральной части города - на Соборной горе и на соседних возвышенностях в районе Георгиевского ручья. Разведочные шурфы и раскопы носили охранный характер и закладывались, как правило, на местах реконструкции жилой застройки. Всего за сезон был обследован 21 участок.

На выставке будут экспонироваться около 100 бытовых предметов, характеризующих жизнь средневекового Смоленска: глиняные горшки, украшения, печные изразцы, плинфы. Все эти находки представят горожанам впервые. Работа выставки продлится до конца марта.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 65-68-71.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь